Своё дело


Управление курсором с помощью мысли

Ученые создали улучшенный алгоритм расшифровки мозговой активности, благодаря которому парализованные пациенты смогут пользоваться компьютером так же, как и здоровые люди.

Разработку создали специалисты из Стэндфордского университета.

Авторы работы построили алгоритм, получивший название ReFIT-KF, в ходе эксперимента с обезьянами. В двигательную кору их мозга ученые вживляли кремниевые чипы, которые записывали электрические сигналы нейронов и передавали их на компьютер.

Сначала обезьян заставляли управлять курсором на экране компьютерной мышкой, для того, чтобы выяснить, какая мозговая активность заставляет работать их конечности. Затем животные лишь представляли перемещения своих рук, а компьютерная программа сама просчитывала, куда же обезьяны хотят передвинуть курсор.

Новый алгоритм позволил управлять курсором в 2 раза быстрее и точнее, чем предыдущие программы такого рода. Скорость движений курсора, управляемого мыслью обезьян, составляла 75-85% от скорости, которой они достигали, манипулируя мышкой.

В отличие от ранних версий, ReFIT-KF одновременно учитывает как положение курсора, так и скорость его движения. При этом разработчики отказались от расшифровки сигналов отдельных нейронов, что сделало алгоритм применимым для реабилитации людей, парализованных в течение длительного времени.

У таких пациентов функции нейронов постепенно ухудшаются, поэтому многие специалисты считают, что их мозговая активность не поддается расшифровке, если они находятся в парализованном состоянии более года. Однако более пластичный алгоритм ReFIT-KF позволит медикам делать это и спустя 4 года с наступления паралича.




19.11.12, 19:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru