Своё дело


Управление проектами (Project Management)

От редактора: в статье есть спорные моменты.
От редактора: в статье есть спорные моменты.

Проекты существуют с того времени, когда появились сами идеи. Изобретение алфавита в античное время в Греции, построение величайших пирамид в Древнем Египте – все это довольно значимые события, на реализацию которых было потрачено большое количество физических и умственных затрат, сюда можно отнести: научные исследования, политику, культуры и даже частную жизнь.

Различные начинания: строительство дома, охрана редких животных, строительство железнодорожной магистрали – все это является проектами, насколько разными по своему содержанию они не были.

К примеру, на предприятиях, под проектами подразумеваются крупные или особо важные заказы, поступающие от клиентов. Но проекты не обязательно должны быть связаны с заказами извне. Проектными характеристиками могут обладать и внутренние перспективные начинания, сюда можно отнести введение новой сетевой программы или включение нового PR-отдела для реализации поставленных задач.

Общепринятое определение проекта

Существует одна общая черта, для всех перечисленных выше начинаний – все они преследуют некую цель, а также характеризуются широким пояснением проблемы. Любая поставленная задача должна решаться на дисциплинарном уровне и за рамками привычного производственного процесса. Все издержки проекта, по своей сути могут быть существенными, а для их реализации могут потребоваться серьезные инвестиции и средства. В связи с этим все проекты привязываются к определенным финансовым ограничениям и кадровым ресурсам. Также, все издержки и прибыль должна тщательно контролироваться. Ну и на конец, стоит добавить, что хорошим станет тот проект, который будет доведен до конца. Стандарт DIN_69901, созданный в Германии, определяет проект, как начальные действия положенные некой идеей, которая в значительной мере характеризуется уникальными условиями. Все эти условия входят: поставленные цели, финансовые, временные и другие рамки.

Признаками проекта являются: определенные стандарты и запланированная дата завершения, инновационная и комплексная постановка задачи, финансовые и кадровые рамки, сотрудничество многих специалистов, а также отделов, внешний или внутренний заказчик, надзор за проектом.

От чего зависит успех проекта?

Множество различных факторов влияет на успех проекта. К этим факторам относятся: политика предприятия, возникающие конфликты, технические риски, финансовые затруднения и многое другое. Если у вас не получилось заранее учесть все риски, то у вас есть возможность предотвратить неблагоприятный ход событий, благодаря сформированной команде, которая будет анализировать все действия связанные с проектом.

Существует четыре вещи, которыми должен обладать настоящий проект. Решая свои задачи, вы не должны упускать следующие моменты: По своей сути все проекты комплексные; Все задачи должна решать команда; Часто пути решения не вполне очевидны и запланированы; Для реализации проектов, нужно отказаться от профессиональной жизни.

1. По своей сути все проекты комплексные

В настоящее время рыночная ситуация определяется по средствам открытых рынков, «жгучей» конкуренции и гибкой структуры. Сегодня, каждому предприятию приходится решать свои задачи, и поэтому дополнительным условием для предприятия служит – повышение роли специализации. Такие условия, делают сам заказ комплексным.

Каждый инновационный проект – это вызов. Очевидность этого проявляется тогда, когда мы задумаемся об инвестициях, которые потребуются для разработки проекта и выведения продута на рынок. В современном мире предприятию важно воплощать в жизнь свои проекты действенно, экономично и эффективно, а также доводить их до конца.

2. Все задачи должна решать команда

Работа над проектом, по своей сути объединяет людей самых разных сфер, которые обладают большим запасом ноу-хау, и являются квалифицированными специалистами в своих областях. Чаще всего такие люди отличаются друг от друга манерой мышления. Каждый раз они сталкиваются с множеством профессиональных вопросов, но не смотря на это им приходится сотрудничать, т.е. работа над проектом не может быть реализована без рабочей команды. В команде все должно «срастись» не столько на профессиональном уровне, сколько на уровнедушевных отношений между сотрудниками. Каждый участник команды должен вносить в проект свою лепту, свои навыки и умения, поэтому руководитель проекта должен осуществлять психологическое управление и воздействие на команду. Запомните – проекты «гибнут» не из-за техники, а из-за людей.

3. Часто пути решения не вполне очевидны и запланированы

При начальной работе над проектом, перед нами стоит только цель, которая находится в общем виде. Но это не значит то, что вы знаете все, какие вопросы вам предстоит решать в дальнейшем. Несмотря на это, вам как руководителю проекта предстоит принимать большое количество решений, а также разработать стратегию по осуществлению проекта. Во время реализации проекта, на ваше пути часто будут появляться различные переменные, на которые вам придется реагировать и находить пути решения. Вам встретятся трудности, о которых в самом начале вы даже не могли подумать. Именно командная работа, способна распознать заранее будущие проблемы и вовремя предотвратить их или отыскать пути решения.

4. Для реализации проектов, нужно отказаться от профессиональной жизни.

По своей сути работа над проектом – это вызов для каждого его участника. Поэтому проектная работа требует от участников больше креативности и усилий, чем привычная, повседневная профессиональная деятельность. Проект –несомненно увлекательное дело, но для его реализации нужно быть готовым отказаться от обычных путей. Так, как требования к проектам значительно отличаются от повседневной работы, то и относится к ним нужно по другому.




23.07.12, 01:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru