Своё дело


УСН 6 процентов уменьшение налога 2015 ИП без работников



Мало кто знает, но у индивидуальных предпринимателей есть возможность уменьшить размер их основного налога на размер уплаченных страховых взносов в том случае, если они были уплачены в полном объеме и своевременно. Расскажу как это работает.

Итак, ИП обязан платить фиксированные страховые взносы (которые каждый год меняются). Также ИП обязан платить 1% с выручки выше 300 тысяч рублей в пенсионный фонд.

ИП имеет право вычесть до 100% свовеременно уплаченных страховых взносов из основного налога. Если ты работаешь на упрощенке 6%, то из них ты можешь вычесть своевременно уплаченные взносы.

Например, за год твоя выручка составила 200 тысяч рублей. В таком случае размер налога 6% составляет 12 тысяч рублей. Фиксированная часть страховых взносов на момент публикации этой статьи составляет чуть больше 20 тысяч рублей для всех ИП в год. Если я платил в течение всего 2015 года эти взносы по кварталам (то есть чуть более чем по 5 тысяч рублей в квартал), то эти деньги вычетаются из УСН. Но так как 20 с лишним тысяч рублей превышают 12 тысяч положенных к уплате налогов, то в данном случае ИП полностью ужимает налоги и вообще не должен ничего платить в налоговую.

Аналогичным образом можно из основного налога вычесть уплаченный 1% с дохода выше 300 тысяч рублей. Но, как мне писали бухгалтера в комментариях, это возможно только в том случае если этот 1% уплачен до конца текущего года, в котором выручка превысила 300 тысяч рублей.

Когда у ИП нет сотрудников он может вычетать из основного налога (УСН) до 100%. Лично я этой льготой воспользовался неоднократно. А вот если у тебя есть хотя бы один сотрудник, то здесь уже можно из основного налога вычесть не более 50%. То есть если у ИП с выручкой 200 тысяч рублей есть хотя бы 1 сотрудник, то он сможет лишь уменьшить УСН 6% в два раза, то есть вместо 12 тысяч ИП с сотрудником заплатит только 6 тысяч рублей в налоговую даже не смотря на то, что наличие сотрудника приводит к тому, что ИП платит страховые взносы и за себя и за своего сотрудника.




13.01.16, 19:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru