Своё дело


Успех - это статус и деньги или время и энергия?



Сегодня полтора часа смотрел видео Радислава Гандапаса (один из самых известных бизнес-тренеров в России). В нем было очень много интересных мыслей про успех. В итоге Гандапас выделяет четыре важнейших ресурса, которые присутствуют у каждого активного человека:
- время;
- статус;
- энергия;
- деньги.

Понятию «успех» можно дать большое количество определений. В обществе считается, что высокий статус и деньги - это уже синоним успеха. Но если задуматься чуть глубже, то выходит, что человек, который добился высокой должности (высокий статус и много денег) порой не видит свою семью неделями и месяцами.. При этом по пути по той самой пресловутой карьерной лестнице он испоганил свое здоровье (энергия).. Как итог он вероятно сократил свой главный ресурс (время жизни и время общения с близкими людьми). Можем ли мы назвать его успешным человеком? Вряд ли. Разве что отчасти.

С другой стороны, люди, которые положили болт на карьеру и профессиональный рост, а также на социальный статус могут жить вполне счастливо. Иметь много времени и энергии, но совсем не иметь денег и статуса. Вероятно, это тоже не определение успеха.

Родислав определяет успех как гармоничное наличие всех четырех ресурсов. Но при этом отмечает, что успешные люди по-своему расставляют акценты. Для успешного человека важнее наличие энергии и времени, а не денег и социального статуса.

Простой пример. Часто богатые люди живут вполне скромно. Они не выставляют напоказ свои деньги и не пытаются выглядеть в обществе выше статусом, чем они есть. В мире вообще в последнее время все больше успешных людей, которые не имеют высокого статуса. Владелец небольшой фирмы или вообще ИП - это практически никто по социальной иерархии. Он не мэр города, не ректор в университете. Вроде бы он не успешен, но на самом деле у него есть и время и деньги и энергия. Именно такой человек может возить всю семью на лучшие курорты мира и наслаждается жизнью в полной мере (советую поискать в Youtube интервью Макса Хигера - он много рассуждает на эту тему).

При этом многие не очень успешные люди любят одевать дорогую одежду, покупать дорогие машины - все это они не могут себе позволить. Но из кожи вон лезут (берут кредиты), чтобы это заполучить. Это и называется показное потребление. А некоторые называют это кое-каким грубым словом, которое теперь запрещено в печати на сайтах по закону.

Успешные люди же стараются обменять свои деньги на то, чтобы сэкономить свое время и энергию. Не успешные люди будут экономить деньги, но не время и не силы.

А самая интересная тема - это социальный статус. Людьми легко манипулировать - приманивая их статуса. «Поработай на этой неблагодарной работе 3 года, а потом тебя ждет повышение». В итоге такие люди к старости, как ни странно, остаются и без статуса и без денег.

Очень интересная тема для размышления.




03.02.15, 07:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru