Своё дело


Успех, построенный навечно. Рецензия

Сегодня мы подготовили обзор книги Джерри Порраса, Стюарт Эмери и Марка Томпсона “Успех, построенный навечно”. Некоторые авторы отождествляют успех с осмысленной жизнью. Наверное это определение наиболее близко к истине. Когда каждый день заполнен смыслом, это можно назвать самореализацией, успехом или ещё чем-нибудь. Суть в этом не меняется. Главное - найти себя. Книга обещает помочь разобраться в себе.

Вообще, различной литературы об успехе очень много, но среди них мало работ с научным подходом. То есть все книги о достижении успеха и истории успеха субъективны. Может быть в них действительно есть принципы достижения высоких результатов. А возможно автор заблуждается и он просто талантлив от природы, а всё остальное лишь примечательные факты из собственной биографии. Книга успех, построенный навечно опирается на научном подходе. Они взяли интервью более чем у двух сотен людей, достигших высот в своей сфере. Более того, выборка этих людей не просто разово достигла выдающихся результатов, а оставалась на гребне волны не менее 20 лет. В результате анализа этих выдающихся личностей получилось выделить характерные особенности поведения и мышления этих людей. Их в книге назвали “Мастера успеха”.

Парадоксальный вывод этой книги заключается в том, что всех этих людей объединяет одно. Для них успех - не самоцель. Для них не самоцель была достичь цели, богатства, славы или власти. Этим людям эти вещи может быть важны, но не играют ключевой роли в мотивации. Им намного важнее делать что-то важное.

Мастера успеха выделяют следующие компоненты: свои личные цели (смысл), креативность и творчество, а также деятельный настрой. То есть, смысл, мышление, действие.

Люди успеха любят то что они делают. В общем случае, тот кто любит свое дело превзойдёт того, кто не любит его. Я с этим полностью согласен. Без страсти никак.

Видеть цель, верить в себя и не бояться препятствий - вот , что до нас хотели донести авторы этой книги.

Отдельного внимания стоят “Большие Жирные Волосатые Цели”. Чтобы ставить такие большие дерзкие задачи, нужен определенный уровень уверенности, не имеющий под собой явных оснований.

Вы не должны бояться ошибок. Помните, что общество от вас может ожидать одного, а ваши истинные цели могут быть совершенно другими. Нужно уметь отбросить из своей жизни всё ненужное, чтобы уделить время наиболее важным для вас вещам.




03.10.12, 00:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru