Своё дело


Успех сайта - редкое явление

razvitie-ycnex.ru
razvitie-ycnex.ru

Я конечно оптимист. Но сегодня я буду развеивать миф о том, что сделать что-то прибыльное в интернете очень легко. Сейчас становится крайне модным говорить о перспективах онлайн-предпринимательства. И это действительно новое, активно развивающееся направление. Так рынок интернет рекламы растёт в несколько раз быстрее, чем любые другие сегменты рекламы (ТВ, радио, печатные издания и так далее).

Но как правило, большинство начинаний в интернете ждёт неминуемый крах. Успех сайта - это действительно довольно редкое явление. И я могу пояснить почему.

С одной стороны, первопроходцы уже успели застолбить жирные ниши в начале развития российского интернета. Раньше было нормальным открыть e-mail рассылку для своего сайта и с легкостью собрать базу подписчиков в размере 10 тысяч человек. Кто понимает, что такое e-mail рассылка, прекрасно знает, что с базой лояльных подписчиков 10 тысяч человек можно делать потрясающие интересные вещи. Так, многие занимаются продажей интернет-товаров и книг. То же относится и к старым сайтам. Они легко забрали себе основную часть трафика по высокочастотным запросам с поисковых систем. Просто потому, что когда они начинали работать, конкурентов особо и не было во многих областях. Так что так легко у вас сегодня в 2011 году вряд ли получится урвать большой кусок трафика.

А трафик для любого сайта - это и есть успех. Каким бы крутым не был ваш проект, если на нём находится 10 человек в день, то в большинстве случаев это означает блестящий провал. Речь идёт не о исключительных случаях, а именно о большинстве тематик.

Сегодня стоит сунуться в любую конкурентную тематику, там может оказаться несколько десятков сильных конкурентов, которых придётся при помощью каких-то усилий обгонять.

Поисковая оптимизация.. Новички обычно вообще не знают что это такое и без неё могут очень долго работать над сайтом, но не получать никакого результата, если не будут заниматься оптимизацией сайта под поисковые машины. С другой стороны, в поисковой оптимизации есть очень много спорных моментов. Так, поисковые системы постоянно сопротивляются манипуляциям с поисковой выдачей. И они в этом отношении правы. Вложенный бюджет в поисковую оптимизацию может даже нанести урон, если оптимизатор будет использовать чёрные методы продвижения.

Если взглянуть на рынок интернет-магазинов, то тут я могу перечислить всего несколько интернет-магазинов, которым я доверяю - это re-store, ozon и некоторые другие. Остальные тянутся длинным шлефом и много продаж не делают.

Взглянем на порталы. GarageBiz.ru когда только запустился, находился в одном из каталогов в Top-200 по посещаемости. Это из 1200 сайтов. Остальные 1000 сайтов по посещаемости находились ниже GarageBiz.ru. У GarageBiz.ru посещаемость при этом была почти нулевой - не более 50 человек в сутки.

Сейчас сайт GarageBiz.ru вылез в Top-20 по посещаемости согласно каталогу mail.ru. И сегодня на сайт заходит до 1000 человек в сутки. И это тоже немного. По моим оценкам, сайт начнёт приносить существенный доход, когда обгонит все сайты в этом рейтинге, то есть когда посещаемость вырастет ещё в 10 раз. Это возможно только через какое-то время. Может быть через полгода-год. Вряд ли раньше получится выйти на десятки тысяч посетителей в сутки. А теперь вопрос - у кого хватит терпения продвигать свой интернет-проект в течении года..двух или даже больше? Таких людей мало. Чаще всего люди забрасывают сайт после пары-тройки месяцев не очень упорной работы.

Таким образом, финансовый успех приходит менее чем к 1% всех сайтов. Поэтому успех интернет-проектов не похож на то, что рисуют в своих презентациях продавцы бизнес-курсов из разряда “как заработать в интернете”. Будьте бдительны, не позволяйте другим на себя напялить розовые очки. Реальность часто более серая, чем мы думаем.

Затеяв создавать свой сайт в интернете - нельзя говорить об успехе или провале даже по истечении полугода работы над проектом. Это тот случай, когда упорство играет очень важное значение.

Основатель сайта одноклассники.ру говорит, что чаще всего успех к сайту приходит через год-два. Посмотрите видео:




01.02.11, 20:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru