Своё дело


Уважайте время ваших коллег

roymorejon.com
roymorejon.com

На работе стоит стараться экономить коллегам время, по мере возможности. У меня бывали такие коллеги, с которыми в одном помещении работать вообще невозможно. Они создавали нерабочую атмосферу вокруг себя. Но это, конечно, особый случай.

Обычно всё-таки коллеги по работе ведут себя вполне адекватно. Но можно оптимизировать свою работу таким образом, чтобы тратить меньше времени друг друга.

Например, возник какой-то вопрос - вам нужно или позвонить какому-то сотруднику или же подойти лично. А теперь не торопитесь этого делать. Возьмите ежедневник или лист бумаги и запишите свой вопрос. Когда подобных пунктов наберётся небольшой список, то тогда уже можно с чистой совестью идти отвлекать вашего коллегу по работе или начальника. Или подчинённого.

Не секрет, что когда человек отвлекается от своей работы, то ему требуется какое-то время, чтобы погрузиться в работу. Это особенно справедливо для таких сотрудников как инженер или программист, где уровень концентрации должен быть если не на пределе, то на очень высоком уровне.

К руководителю лучше подходить уже сразу с вариантами решениям проблем. В этом случае вы экономите время руководителя, время которого намного дороже, чем ваше собственное.

Неплохо также договориться о том, какое опоздание считается допустимым, а какое - нет. Знакома ли вам такая ситуация, когда вы договорились собраться к шести, а ваши партнёры пришли только к восьми и непонятно почему вообще вы позволили себе прождать так долго.

Обговорите заранее, на какие мероприятия допустимо подойти немного позже, а на какие - нет.

Например, если на совещании семеро будут ждать одного пятнадцать минут, то затраты времени составят почти два человеко-часа. Умолчим, про то, когда участников собрания намного больше. Если выступающий позволит себе немного задержаться, а в зале сидит несколько сотен человек, то тут уже совокупные затраты времени будут просто неприличными, на мой взгляд.

Коллеги иногда просят их подменить на работе. В этом нет ничего сложного, но порой эти просьбы превращаются в систему. В таких случаях полезно будет отказываться от дополнительной нагрузки. Возможно даже затеяв скандал. Моим временем порой злоупотребляли. В итоге я сделал всё, чтобы больше не работать по найму. Хотите распугать ваших сотрудников - нагружайте их сверхурочно и не платите им за это.




25.09.11, 01:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru