Своё дело


Увлекательный способ экономить деньги



Мало кто любит экономить. Большинство предпочитает тратить. Причем так тратить, что трещит за ушами. Потратить деньги заметно проще, чем сэкономить деньги или заработать. Кстати, многие считают, что экономия денег равносильна зарабатыванию денег.

Все мы знаем, что не всегда рационально тратим деньги. Для многих шоппинг превратился в особый способ борьбы с депрессией. Люди бесцельно ходят за покупками или же просто совершают незапланированные спонтанные покупки. Когда это превращается в привычку, то это может губительно сказаться на состоянии семейного бюджета.

Недавно у меня появилась странная привычка всю сдачу, которую мне дают мелочью в магазинах (а такое случается каждый день и не по разу), я складываю в отдельные банки из-под кофе. Причем 10-рублевые монеты я кладу в отдельную банку, 5-рублевые в отдельную, а монеты которые выглядят как буто их только выпустили - кидаю в отдельную коробку. Ну это такая своеобразная извращенная форма нумизматики. За несколько месяцев монет накопилось немало. Затрудняюсь сказать сколько - считать все это сокровище как-то недосуг. Но сам факт того, что какая-то смешная привычка позволила аккумулировать заметное количество денег без особых усилий. Пусть эти деньги и представлены в неудобной форме, но это тоже деньги.

И тут я придумал как мне начать наконец экономить. Я достал отдельную коробку и стал туда кидать купюры каждый раз, когда я на чем-то экономлю. К примеру, реил я сегодня не пить кофе лате за полтора доллара, кинул стольник в коробку. Нашел где купить тот же товар подешевле - бросил деньги в коробку. Можно расширить привычку. Те деньги, которые нам дают на сдачу в виде купюр тоже туда кидать.

Тут включается элемент игры. Когда ты видишь, что у тебя буквально на глазах растут пачки купюр, то невольно задумываешься, а сколько же ты скопишь денег, если будешь таким образом скидывать деньги в это денежное место? Правила игры простые - деньги из коробки не брать. Ну или иногда относить в банк, чтобы на сбереженные средства шли проценты. Я не знаю, я этим занимаюсь только второй день. Но такая форма сбережения средст лично меня вдохновляет. Без особых усилий постепенно формируется заначка, которая может пригодиться при покупки путевки в отпуск без привлечения кредитов или при покупки дорогостоящего абонемента в фитнес-клуб.




16.11.15, 16:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru