Своё дело


Уволили с работы: что делать? Или свет клином не сошелся



Сейчас в стране неспокойные времена. Многие люди лишаются рабочих мест. Что делать в случае, если вас уволили с работы или только собираются уволить? Вот несколько интересных мыслей на этот счет.

НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ

Знаете ли вы, что при сокращении персонала вам по закону положен не тлько полный расчет за неиспользованный отпуск и отработанное время. Вам также должны заплатить выходное пособие в размере двухмесячного оклада. А если вам вдруг решат уволить незаконно и без компенсации, то вы должны насторожиться и ни в коем случае не подписывать заявление по собственному желанию. Иначе в суде вы уже ничего не докажете. Так что будьте внимательны, что подписываете.



ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ И СУД

Незаконное увольнение можно оспорить через суд. Попутно написав соответствующие заявления в инспекцию по труду. Если вас уволили некрасиво и, к примеру, не заплатили то, что вы честным трудом заработали, то вы вполне можете инициировать не толкьо многочисленные проверки своего предприятия, но и суд. Нужно понимать, что трудовое законодательство у нас на стороне работника и чтобы насильно уволить человека с работы - нужно очень здорово постараться.

Я как предприниматель с опытом найма сотрудника могу сказать, что бизнес очень боится всех этих проверок и возможных штрафов за нарушение трудового законодательства. Даже при небольшом нарушении штрафы могут быть очень велики!



СВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЕЛСЯ

Сильно расстраиваться по поводу потери работы не следует. Как говорится, свет клином не сошелся. И хотя сейчас на рынке труда стало немного хороших вакансий, но они все-таки бывают. Так что возьите недельную паузу - передохните, а потом - можно смело браться за поиск работы.

ВСЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ

Если у вас семья, дети, ипотека, беременная жена и автокредит - то это все немного усложняет. Именно на этот случай нужно иметь своего рода подушку финансовой безопасности, которая вам позволит спокойно прожить без работы несколько месяцев без страха за будущее. И именно поэтому не желательно брать кредиты. Сегодня ты на коне, а завтра ты в полном шроте.




16.01.15, 18:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru