Своё дело


В каких отраслях применяются лазерные сканеры



Прогрессивный способ

Лазерное сканирование – метод, позволяющий получить все необходимые данные для построения 3Д-моделей крупногабаритных объектов и даже участков ландшафта. Широкое распространение он получил не так давно, так как для его реализации были необходимы высокий уровень развития вычислительной техники и доступность источников лазерного излучения.

Принцип действия прибора напоминает дальномер: многочисленные импульсы лазера направляются в нужную сторону и отражаются от множества точек поверхности. Время, требуемое на возвращение луча, фиксируется, и оно позволяет определить расстояние. В процессе работы получается собрать и систематизировать координаты сотни тысяч точек. На основании этих данных компьютер способен сформировать и визуализировать 3Д-модель. Доступны программы, позволяющие наглядно визуализировать полученный результат.

В каких отраслях применяются лазерные сканеры? Полный список направлений достаточно объемен, и он определяется теми возможностями, которые дает такое сканирование (https://www.technokauf.ru/catalog/nazemnye_i_ruchnye_skanery/). Во-первых, это строительный сектор, в котором распространены следующие задачи:

  • осмотр и техническая оценка пространства под строительство;
  • контроль над состоянием имеющихся объектов;
  • подготовка к ремонтным работам;
  • проектирование.

Во-вторых, это добыча полезных ископаемых и природных ресурсов. Это наиболее простой способ определить запасы и грамотно организовать работу, поставив реальные цели, в том числе и долговременные.

В-третьих, это анализ состояния различных инженерных сооружений и коммуникаций.

В-четвертых, это сельское хозяйство. Современные сельскохозяйственные комплексы, обладают обширной площадью, к которой необходимо подходить рационально и уделять немало времени планированию.

В-пятых, это лесное хозяйство. Периодически оно так же требует контроля и организационных мероприятий, и для этих задач оптимально подходит лазерное сканирование.

В-шестых, это картография и научные исследования поверхности. Спутниковые фотографии не всегда дают достаточной детализации для подробного описания определенного участка земной поверхности.

В-седьмых, это машиностроение, которое часто работает с большими изделиями и инфраструктурой для их обслуживания.

В-восьмых, это археология, а также сохранение культурного наследия.

Преимущества лазерных сканеров (модели представлены https://www.technokauf.ru/) не вызывают сомнений:

  1. Высочайшая производительность, во много раз превышающая эффективность бригад геодезистов. Такая масштабность замеров в принципе не доступна человеку.
  2. Отсутствие влияния человеческого фактора.
  3. Достойная точность, подразумевающая отклонения в несколько миллиметров для больших расстояний.
  4. Возможность воздействовать на процесс.

Лазерные сканеры необходимо использовать в комплексе с другим оборудованием, помогающим систематизировать данные, анализировать их и выводить в пригодном для изучения и обработке виде.




23.01.19, 01:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru