Своё дело


В. Путин: резкого повышения пенсионного возраста не будет



Сегодня прошла прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. И во время беседы лидера страны с населением речь вновь зашла о повышении пенсионного возраста. Позиция президента заключается в том, что резко повышать пенсионный возраст не следует.

В чем суть проблемы: бывший и нынешний министр финансов, а также многие аналитики указывают на то, что нагрузка на пенсионный фонд растет. Увеличивается средняя продолжительность жизни в стране, пенсионеров становится больше. С другой стороны, сокращается численность экономически активного населения из-за демографической ямы в 90-х годах. Плюс ко всему часть населения не платит страховые взносы (работают в серых и черных секторах экономики). В итоге федеральному бюджету с каждым годом становится все сложнее поддерживать пенсионеров - социальная политика обходится дорого.

Но почему пока президент считает недопустимым повышение пенсионного возраста? Дело все в том, что средняя продолжительность жизни у мужчин в России чуть больше 65 лет. Выходит, что человек отработал - и сразу в ящик (в случае, если, к примеру, пенсионный возраст повысят хотя бы до 65 лет).

Таким образом, можно предположить, что в ближайшие 5 лет решение о повышении пенсионного возраста все-таки будет принято. Но, скорее всего, пенсионный возраст будут поднимать постепенно, что было бы оправданным решением. Пока ясно, что в 2015 году пенсионный возраст не повысят точно. А дальше - покажет время.




17.04.15, 00:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru