Своё дело


В каких случаях прокат автомобилей выгоднее, чем покупка собственной машины?



Каждый опытный автолюбитель прекрасно знает, что обслуживание автомобиля стоит существенных денег. Сюда входит топливо, техобслуживание, покупка сезонной резины и шиномонтаж и так далее. Если все это посчитать, то выходит существенная сумма. А если учесть стоимость самого автомобиля и потерю его стоимости, а также страховку и всевозможные аксессуары, то невольно задумаешься о таких вещах как аренда автомобилей, использование такси (Uber, Yandex и др.). Тут нет однозначного решения, что именно выгоднее для вас.

Давайте рассчитаем приблизительно прямые и косвенные расходы на обслуживание машины в год среднестатистического жителя бывшего СССР.

Прямые расходы на авто:
- Страховка ОСАГО - 150$
- Стоянка - 120$
- Шиномонтаж - 70$
- Налог - 70$
- Покупка резины - 100$
- Бензин - от 600$
- ТО - 200$
- Аксессуары - 100$
- Мойка - 10$

Я насчитал 1520 долларов или около 91 тысячи рублей только прямых расходов. Цифры взяты по минимуму. На практике страховка может быть дороже, а также могут быть еще непредвиденные расходы, такие как штрафы, поломки и так далее. Как вы понимаете, на 1500$ можно множество раз взять авто в аренду и еще больше раз взять такси.

Но есть еще и косвенные расходы. Например утеря стоимости машины за год легко может увеличить нашу сумму вдвое и довести ее до 3000$, что приближается к 200 тысячам рублей.

Тут все уже упирается в то, насколько часто вы ездите и на какие дистанции. Кроме того, многое еще зависит от того, нужна ли вам машина круглый год или только на зиму. Например, если вы хотите владеть авто только зимой, то весь остальной год можно вполне обходиться без машины, так как летом в комфорте можно перемещаться пешком, на велосипеде или общественном транспорте.

Стоимость аренды авто начинается от 20$ в сутки и достигает 30$ в зависимости от стоимости авто. Это значит от 1200 до 2000 рублей в день. В сухом остатке выходит, что если вам машина нужна один-два раза в неделю (закупиться продуктами в супермаркете), то вам намного выгоднее взять машину в аренду, так как за год вы потратите заметно меньше денег и у вас не будет болеть голова, когда проходить новое ТО и вы не будете опасаться за свою машину, т.к. она будет трижды по кругу застрахована арендной компанией.

Также в таком случае можно воспользоваться такси. Если раньше такси было не особо удобным транспортом, то теперь вам даже не нужно звонить оператору. Вы просто в смартфоне набираете свое местонахождение и вас молча забирают и везут туда, куда нужно. При этом вам не нужно думать о сдаче на права, о периодической заправке машины бензином, не нужно покупать антифриз и проверять уровень масла. Вы полностью все отдаете на аутсорсинг.

Для тех, кто любит водить самостоятельно, но хочет время от времени менять машины и ни о чем не думать - идеальный вариант - это аренда автомобиля.




23.02.18, 00:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru