Своё дело


В каких случаях стоит открывать новый бизнес с использованием франчайзинга?


Старт нового дела – это вполне реальная альтернатива наемной работе. Работать на себя рискованнее, но зато интереснее. Организовать новый бизнес можно по-разному. И у начинающего предпринимателя может возникнуть вопрос относительно того, что такое франшиза и стоит ли ее приобретать для запуска первого бизнеса?

Что собой представляет франшиза

Франшиза - это открытие бизнеса в партнерстве с уже успешным брендом. Ярким примером франшизы может послужить сеть кофе-баров Coffee - Like. Благодаря партнерам кофейня уже успешно работает во многих городах. Собственник франшизы охотно делится знаниями и опытом по организации бизнеса, обучает, предоставляет рекламно-информационные материалы, подсказывает как улучшить работу и контролирует качество.

К примеру, если вы захотите открыть суши-бар или кафе, то делать это с нуля без знаний, опыта будет очень сложно. Вы неизбежно наделаете ошибок. С другой стороны вы можете подобрать бизнес суши ресторана на фрмол.ру, почитать отзывы, пообщаться с другими собственниками франшизы и выбрать партнера, который поможет тебе обойти все типичные ошибки и проблемы первых лет. К слову, в среде предпринимателей считается, что сфера общепита - одна из самых сложных. Особенно для тех, кто никогда не работал в этом направлении.

При этом, предприниматель, разумеется, должен соответствовать требования собственника бренда, а кроме того должен платить пушуальный взнос и возможно какие-то отчисления в течение свой работы.


Известный российский предприниматель Дмитрий Потапенко называет франчайзинг - дорогим рабочим местом для себя. Но при этом признает, что это хороший способ быстро освоить сферу, которая вам интересна и избежать многих ошибок.



Преимущества использования франчайзинга

Есть несколько причин, почему стоит использовать франшизы. Во-первых, вы сразу начинаете работать под известным брендом. Узнаваемость того или иного бренда позволяет сразу обойти этап раскрутки.

Второе - это отсутствие детских ошибок. Например, вам подскажут как избежать штрафов и проблем с проверяющими органами. Вас научат технологиям ведения дел. Например, даже чтобы открыть кофе-бар - нужно немало изучить про то, как варить вкусный кофе. К примеру, какие зерна и где приобретать? Какое молоко использовать, как обучить баристу? Какую профессиональную кофе-машину взять и где ее дешевле арендовать? Тонкостей здесь немало. И чем сложнее бизнес, тем там больше деталей. А Бог, как известно - в деталях.

Кроме того, если у вас не было предпринимательского опыта - вы рискуете потратить сликшом много денег на неважные направления развития, что может привести первый бизнес в упадок.

В каких случаях не стоит применять франчайзинговую модель?

В том случае, если на рынке нет сильной франчайзинговой сети по нужному вам направлению, то возможно - лучше будет все разработать с нуля самому. Если у вас уже за плечами есть немалый предпринимательский опыт, то создать новый бизнес вам будет легче и ошибок вы допустите тоже меньше. Для вас уже не будет проблемой правильно нанять сотрудника, юридически грамотно все оформить и довести дело до прибыли. Опытному предпринимателю франшиза будет не настолько полезна, как начинающему бизнесмену. Но в каждому конкретном случае все индивидуально.

Использование франчайзинга помогает быстрее достигнуть прибыли и хорошо подходит вам, если вам нравится какой-то бренд и если вы хотите стать хозяином новой точки и хотите сделать ее лучшей в сети. Тогда франшиза - это то, что нужно.




27.10.17, 13:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru