Своё дело


В какой банк положить деньги?



Чтобы деньги просто так не лежали дома и не обесценивались от инфляции, чтобы их не сперли гости и не погрызли мыши, их обычно кладут в банк под проценты. Но в нынешних условиях доверие к банкам существенно подорвано. За минувшие годы очень большое число банков потеряло лицензии. При этом многие люди потеряли там свои сбережения. Ведь закон о страховании вкладов раньше страховал только 700 тысяч рублей (сейчас уже 1400 тысяч рублей). Кроме того, под страховые выплаты попадали только физические лица. До 1 января 2014 года, к примеру, индивидуальные предприниматели не имели возможности претендовать на страховые выплаты также как и юридические лица.

СБЕРБАНК САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ БАНК?

Считается, что Сбербанк - это самый надежный банк России. Да, действительно это самый большой банк. Но если посмотреть на финансовые показатели - например на отношение капитала банка и вкладов физических лиц, то у некоторых коммерческих банков это соотношение более качественное. Другой вопрос, что Сбербанку никто не даст загнуться. Ведь если банки - это кровеносная система экономики, то Сбербанк - это как минимум сердце и половина всех вен и артерий экономики. Проблема Сбербанка с точки зрения частного вкладчика - это проценты по вкладам ниже рыночных. Например, если я могу легко найти пополняемый вклад с частичным снятием под 14-16% годовых в нормальном коммерческом банке, то в Сбербанке вы получите ровно в два раза более низкую процентную ставку - то есть 7-8%.

Что касается Сбербанка и его надежности - то я уверен, что с банком ничего не случится при любых экономических неурядицах. А вот сбережения граждан могут исчезнуть. Такое уже было в 1991 году, в 1998 году. Поэтому лично мой выбор - это качественные коммерческие банки с более высокими процентными ставками с разумным уровнем риска и прибыли.

НЕ КЛАДИ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНУ

Я держу вклады сразу в нескольких банках. В чило любимых банков входят Татфондбанк, Тинькофф Банк, Хоум Кредит Банк (его еще называют Хомяком). Татфондбанк - это один из крупных местных банков, который пережил уже не один кризис и выдержал в том числе и информационные атаки со стороны недобросовестных конкурентов. Ставки по вкладам вполне рыночные. Тинькофф Банк, на мой взгляд, один из самых надежных коммерческих банков страны и точно технологически самый продвинутый банк. Что касается Хоум Кредит Банка, то там я держу сбережения на свой автомобиль и периодически пополняю вклад в надежде, что в этом году я все-таки приобрету свою машину. Так или иначе, когда ты держишь деньги в небольшом (по сравнению со Сбером) коммерческом банке, то всегда приходят смутные мысли, типа этой: «а что если этот банк лопнет?».

Бывает всякое. Лично я ничему не удивлюсь. Но кто не рискует, тот и не получает более высоких процентов. Единственное, что я не советую никому и не делаю этого сам - это не класть деньги под самые высокие и привлекательные процентные ставки. Если банк задрал процентные ставки намного выше рынка, то это означает, что банк испытывает большие сложности с ликвидностью, то есть банк идет «по краю» и рискует прекратить свою деятельность. Перед тем как нести деньги в любой банк, я бы рекомендовал посоветоваться со своей головой, посмотреть финансовую аналитику, финансовые показатели, рейтинги международных агентств и так далее. Совсем небольшой городской банк может быть надежнее крупного федерального игрока. Пример банка Траст это наглядно продемонстрировал.




20.01.15, 14:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru