Своё дело


В какой профессии можно хорошо заработать



Буквально через несколько недель заканчивается учебный год и многие вчерашние школьники будут озадачены выбором, на кого пойти учиться. Выбор этот очень важный, так как во многом предопределяет наше будущее. У сайта garagebiz.ru огромная аудитория - нас читают люди со всей страны и они частенько жалуются на свою не самую большую заработную плату. Итак, хотите услышать реальные цифры?

Учителя при большой нагрузке получают до 20 тысяч рублей. А зачастую меньше. Медкики часто получают менее 20 тысяч рублей. Военные контрактники, как правило, получают меньше 30 тысяч рублей. А встречаются и вовсе вопиющие случаи, когда размер оклада находится приблизительно на уровне чуть более 10 тысяч рублей.

То же самое и с пенсиями. Размер пенсий находится на катастрофически низком уровне. Когда я опубликовал статистику, что в Москве средние зарплаты находятся на уровне 50-70 тысяч рублей, то оказалось, что и в Москве полно людей получают меньше 30 тысяч рублей. Вообще в среднем российском регионе зарплата 25 тысяч рублей считается вполне неплохой. Но за эту зарплату обычно приходится обычно немало корячиться. И давйте признаем, что такой оклад - все-таки не предел мечтаний. Конечно, даже в провинции реально найти работу с окладом 30 тысяч. Но это уже становится сложно сделать, а все, что выше - это уже выходит за рамки.

В итоге вообще не очень понятно, на кого пойти учиться. Сотрудники МВД тоже порой недовольны зарплатой, хотя у них оклады явно выше среднего. А высококвалифицированные врачи порой получают в государственных клиниках по 12 тысяч в месяц. Ну куда это годится? Казалось бы юристы и экономисты должны быть в цене. Но прежде чем ломиться в эту сферу, просто ознакомьтесь с предложениями на рынке труда. Возможно, вы удивитесь, но хороший бухгалтер или юрист может получать столько же, сколько средний чернорабочий, а то и меньше. Так в чем же дело?

В КАКОЙ ПРОФЕССИИ МОЖНО ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ?

По сути, можно выбрать практически любое направление и неплохо на нем зарабатывать. Но есть пара условий. Нужно быть реальным профессионалом своего дела с большой буквы. Это первое. И второе - вы должны будете научиться продавать свои услуги. Допустим, в государственных предприятиях сейчас модно переводить подразделения на хозрасчет. Это значит, сколько вы принесете в кассу денег, столько вам зарплаты и начислят за вычетом налогов и процента на развитие организации. Иными словами, даже если вы выберите карьеру государственного служащего, то возможно у вас не будет никакого хорошего и стабильного оклада. А будет возможность заработать при условии что в вашей организации будет нормальный руководитель, поощряющий платные услуги.

Проще говоря, если вы хотите хорошо заработать, то вам нужно будет де-факто осваивать навыки предпринимательства даже если де-юре вы не будете предпринимателем. И на самом деле открытие своего бизнеса - это реальная возможность если не озолотиться, то по крайней мере получать достойное вознаграждение за свою работу. Для того чтобы предпринимать в том или ином виде, вам прийдется изучать маркетинг, менеджмент. позиционирование, рекламу и быть максимально клиентоориентированными.

Высококлассные врачи в частных клиниках получают заметно лучше, чем в государственных учреждениях, так как клиенты готовы платить за хороший сервис и квалифицированную помощь. Точно также частные юристы зарабатывают заметно лучше, чем те, кто работают на крупные фирмы. Хотите зарабатывать - придумывайте новые услуги и предпринимайте.




15.04.15, 01:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru