Своё дело


В кризис богатые богатеют а бедные беднеют



Ни для кого не секрет, что любой кризис - не только тяжкое испытание, но и возможность что-то изменить в своей работе, чтобы завтра жилось не так плохо, как сейчас. Есть такой стереотип, что в кризис богатые богатеют, а бедные - беднеют. Так ли это?

Как правило, богатые люди достигли своего благосостояния сами тяжким трудом. Во всяком случае об этом говорит статистика о миллионерах США. Подавляющее большинство из них достигли своих немалых состояний при помощи кропотливого труда, который все время идет в ногу с экономией.

Сам процесс обогащения можно упрощенно представить таким образом, что богатеющий человек тратит заметно меньше, чем зарабатывает. В итоге у него образуются излишние деньги, которые он инвестирует и эти деньги начинают работать, принося дополнительный доход. Мы сейчас не говорим о каких-то сверхбогатых людях. Речь сейчас идет о рядовых людям, которые сами изо дня в день куют свое богатство. Вот несколько советов, которые помогут в кризис, если не разбогатеть, но не стать более бедным.

НЕ ПРОДАВАЙ ДЕШЕВО СВОИ ВЕЩИ

Многие при возникновении финансовых неурядиц сразу же начинают крайне дешево распродавать свое имущество. Машины, ноутбуки, велосипеды и так далее. Один мой знакомый зачем-то очень дешево продал прибыльный бизнес. Понятно, что во время экономического кризиса денег в экономике становится все меньше и заработать немного денег на хлеб с красной икрой становится все труднее. Но это не повод продвать самые ценные свои вещи. Если ты уже что-то купил и оно тебе реально нужно, то смысла в продаже нет никакого.

Пример, если ты купил горный велосипед пару лет назад за 20 тысяч рублей и ты думаешь, что сейчас ты его продашь, закрыв нужду в деньгах, а потом сможешь купить новый велик, то просто сходи в магазин и погляди на цены. Новый хороший горный велосипед, который раньше можно было взять за 20 тысяч, сейчас может стоить 50 тысяч рублей и дороже. А свой подержанный задорого у тебя вряд ли купят.

НЕ ПОКУПАЙ НИЧЕГО В КРЕДИТ

Кредит он как сахар. Когда ты съедаешь что-то сладкое, то это придает сил на короткое время. А потом ты становишься еще более разбитым, чем до его употребления. Точно также и с кредитами. Высокие процентные ставки и завышенные послекризисные цены - означают, что ты многократно переплатишь за свою минутную слабость.

ЭКОНОМИЯ, ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ

Звучит банально, но тратить нужно заметно меньше, чем зарабатываешь. Образованная разница со временем превратится в серьезный запас денег и ты превратишься в обеспеченного человека. Запас налички на банковском счету позволит в любой момент воспользоваться серьезной скидкой или распродажей, которые весьма вероятны во время кризиса. О себе скажу, что за несколько минувших месяцев я сократил как личные расходы, так и издежрки в бизнесе. Причем сокращение произошло в разы по обоим направлениям. Жесткая экономия позволяет удерживать дела на плаву даже не самые лучше времена. А вы стали экономить?




28.02.16, 00:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru