Своё дело


В России идёт массовая ликвидация ИП в связи с повышением фиксированных страховых взносов

Как вы помните, фиксированные страховые взносы ИП в 2013 году выросли более чем в два раза. Результат нового порядка не заставил себя долго ждать. Ещё в декабре месяце, до вступления нового федерального закона в силу, число закрытых ИП составило почти 90 тысяч. В январе 2013 года общая численность индивидуальных предпринимателей сократилась ещё на 118 151. Если раньше мы писали, что идёт массовая ликвидация ИП чисто по собственным ощущениям, то теперь на руках есть все цифры, взятые с сайта налоговой.

Итак:
- по состоянию на 1 декабря 2012 было 4119177 индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств, сведения о которых содержатся в едином государственном реестре ИП;
- по состоянию на 1 января 2013 года ИПшек стало 4030309;
- по итогам 1 февраля 2013 года нас осталось 3912158.

За два месяца мы потеряли 207 019 ИП чистой убыли. excaim

Более 3339 ИП закрываются каждый день в стране. Это действительно массовая ликвидация ИП. Хорошо ли от этого кому-то? Региональные власти теряют бюджетные поступления. Предприниматели прекращают деятельность или же просто уходят в тень.

На сайте garagebiz.ru я видел комментарии предпринимателей, у которых месячная выручка составляет 5000 рублей в месяц. Такие люди естественно не могут себе позволить платить 3000 в месяц в пенсионный фонд. Ведь взносы в ПФР - это далеко не единственные предпринимательские затраты.

Больше всего страдают начинающие предприниматели и предприниматели из небольших городов, где недостаточно платежеспособного спроса. А те, кто подумывал открываться, отложат эту идею на неопределенное время или вовсе откажутся. Людей смущает не только размер страховых взносов, но также и то, что очень быстро меняются правила игры. Многие предприниматели спрашивают - где гарантия, что через год-два взносы не вырастут до 50, а то и 100 тысяч рублей?

Сторонники повышения страховых взносов говорят, что это в интересах предпринимателей - их будущая пенсия будет больше. Предприниматели недоумевают - взносы выросли в два раза, а пенсии остались на прежнем уровне.

На взгляд редакции garagebiz.ru можно было бы повышать страховые взносы через механизм увеличения минимального размера оплаты труда. Так вот, ни у кого не возникло идеи повысить этот показатель в два раза, т.к. очевидно, что многие люди будут уволены, т.к. предприятия с низкооплачиваемыми рабочими местами не вытянут столь резкое повышение взносов.

Законодатели говорят, что хотели как лучше, но никто не ожидал столь резкой и быстрой реакции со стороны предпринимателей. Не стоит забывать, что предприниматели - это наиболее активная и агрессивная часть общества, которая может принять решение в течение одного дня о закрытии своего дела или уходе в тень.

На мой взгляд, повышение страховых взносов назрело, но! Но нужно было сделать переход к двукратной ставке постепенной. В течение минимум трёх-четырёх лет постепенно повышать коэффициет. Например 1,25 МРОТ потом 1,5 МРОТ, потом 1,75 МРОТ, потом 2 МРОТ. Впрочем, возможно я ошибаюсь.




12.02.13, 19:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru