Своё дело


Валютная ипотека: что делать в 2015 году?



Есть люди, которых кризис 2015 затронул просто ростом цен на 20%. На самом деле в этом вообще нет ничего страшного. Я как раз давно хотел сесть на диету и меньше тратить на еду, чем сейчас и занимаюсь. А есть люди, которые реально «попали». Об этом уже неоднократно говорилось в СМИ. Особенно пострадали люди, которые взяли валютную ипотеку в долларах, так как именно доллар сильнее всего поднялся к рублю. Мало того, сами кредиты выдают наши банки под конские проценты. Так теперь еще размер долга в рублях у многих вырос, также как и размер ежемесячного платежа.

Истерику закатывать не стоит. Нужно все хорошенько взвесить и не драматизировать ситуацию. Хотя, конечно, еще год назад мало кто мог подумать, что рубль по отношению к доллару (да заодно и к евро) так сильно обесценится.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАЛЮТНОЙ ИПОТЕКОЙ В 2015 ГОДУ

В первую очередь не нужно паниковать. Если в декабре 2014 ситуация казалась критической, то спустя всего 1 квартал рубль отыграл значительную часть своих позиций. На момент написания этих строк доллар уже стоит не 65 рублей, а 50 рублей. На мой субъективный взгляд, есть все шансы, что рубль может даже укрепиться до уровня 45 рублей за доллар. Почему бы и нет?

Конечно, даже если будет 40 рублей за доллар, то ипотека будет все равно значительно более дорогой, чем многие из вас рассчитывали. В этом нет вашей вины. Даже самые матерые аналитики не смогли спрогнозировать обвал рубля. Я черпал информацию из лучших федеральных источников и они в 2015 году все в один голос говорили, что доллар будет стоит 38-42 рубля к началу 2015 года. Сказать, что они немного ошиблись - значит ничего не сказать.

Нужно сейчас каким-то образом постараться нарастить свои доходы, чтобы валютная ипотека в 2015 году и в дальнейшем не казалась такой неподъемной. Это хороший повод пройти повышение квалификации, попроситься на повышение, взять на себя новые более сложные задачи.

Если прямо здесь и сейчас с деньгами пока не получается по тем или иным причинам, нужно идти в банк и просить реструктуризацию кредита таким образом, чтобы ваш ежемесячный платеж был меньше и был подъемным. Можно сделать кредит на более длительный срок. А когда у вас финансовое положение улучшится - тогда уже можно будет погасить ипотеку досрочно. Стоит ли реструктуризировать валютную ипотеку в рублевую - спорный вопрос. Сейчас есть впечатление что шансы на укрепление и на ослабление рубля приблизительно равны.

По идее, нормальный банк должен пойти на встречу, учитывая сложную ситуацию в стране. Если банк не идет на встречу, то можно попробовать решить вопрос через суд, или реструктуризировать кредит через другой банк. В принципе, решения всегда есть для тех, кто их ищет. Главное не опускайте руки - нам не привыкать, сложные условия в стране не впервые.




15.04.15, 04:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru