Своё дело


Ваше драгоценное… «СТРАШИЛКА» для 20-летних фрилансеров

The time is not over
The time is not over

Не знаю, кто Вы, сколько Вам лет и почему Вы сидите сейчас перед монитором.

Но если Вы сейчас плюнете на всё, встанете, потянетесь и посмотрите в окно – я буду считать, что данный текст выполнил свою миссию и принёс гораздо больше пользы, чем все остальные.

Если же у Вас до сих пор перед глазами монитор, а за плечами – сгоревшие чайники и остывшая еда из микроволновки – читайте!

О профессиональных заболеваниях говорить как-то не принято. Да об этом собственно и не задумываешься лет в 20. То, что ты не киборг, а твоё тело имеет свойство изнашиваться, люди обычно узнают на приёме у врача.

На что жалуются фрилансеры? Понятно, что всё индивидуально.

Обычно уязвимые места тех, кто сидит перед компьютерами – глаза, спина, кисть руки. Именно на них приходится основная часть физической нагрузки во время этой «лёгкой» работы.

И когда стандартные формулировки «малоподвижный образ жизни», «нарушенный обмен веществ» превращаются в диагнозы «близорукость», «остеохондроз», «туннельный синдром» (синдром запястного канала), жить становится как-то грустно и… дорого.

Жутко дорого «латать» свой организм. Врачи, медикаменты и обследования могут «съесть» весь твой заработок. И не дай бог однажды попасть в «замкнутый круг», когда, зарабатывая деньги с помощью компьютера, ты «зарабатываешь» болезни, на которые в свою очередь тратишь все заработанные деньги.
Самое страшное - если ты в него уже втянулся, и эффективность лечения стремится к нулю. Ты спрашиваешь врача «Что же ещё Вы мне можете порекомендовать?». И получаешь простой убийственный ответ: «Покой».

Уфф! На самом деле, это не просто «страшилки». Достаточно забить в поисковике название любой болезни, и Вы ужаснётесь, как хрупок мир и люди.
Для того, чтобы Вам не пришлось этого делать, я выложила несколько простых, но старых как мир, рекомендаций.

Не смейтесь, но они основаны на суперсерьёзном документе, который настоятельно рекомендую к прочтению: Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14)

Что нам грозит при работе за компьютером?
– для зрения – свечение, мерцание, дрожание, дискретность монитора, блики; длительная фиксация взгляда на экран, интенсивная перефокусировка глаз (документ–клавиатура–экран и обратно), неправильное освещение;
– для нервной системы – о-ооо, сколько факторов!
– для позвоночника и мышц спины – статичность позы, постоянное напряжение небольшой группы мышц.

На первый взгляд, это мелочи и «вода». Та самая, что точит камень нашего здоровья.
В совокупности это может породить зрительное и общее утомление, ухудшение зрения, боли в позвоночнике, болезненные ощущения в мышцах.

Предупредите болезни и перестаньте преднамеренно формировать свою усталость за компьютером!
Проверьте все составляющие своего рабочего процесса:

«Кабинет»
Рабочее место по отношению к окну располагается так, чтобы свет падал сбоку, преимущественно слева.
Проветривание и влажная уборка – не прихоть мам и начальства, а мера противодействия сухому воздуху и соблюдения «аэроионного режима». А вы знали, что параметры ионного состава воздуха в помещениях с ПЭВМ строго нормированы?

Рабочее место
Оборудуется при необходимости настольной лампой для местного освещения.
Стол, рабочий стул и подставка - регулируемые.
– Высота рабочей поверхности стола (для взрослых пользователей) в пределах 68-80 см (при отсутствии такой возможности высота стола должна составлять 72,5 см); стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 60 см, шириной не менее 50 см;
– Вращающееся кресло регулируется по высоте так, чтобы экран монитора оказался перед Вами по центру и чуть ниже уровня глаз; а спинка кресла поддерживала спину, особенно ее нижнюю часть;
– Ноги должны опираться на специальную подставку или хоты бы твердо на пол;
– По возможности не экономим на мониторе, клавиатуре и мышке. Желательно, чтобы поверхность данных устройств была матовой, одного цвета и без блестящих деталей, способных создавать блики.

Рабочий процесс
– Руки при работе с клавиатурой лежат прямо перед Вами.
– Клавиатура располагается на уровне локтей, клавиши чувствительны к легкому нажатию.
– Монитор - по центру, на расстоянии 60-70 см от глаз.
– Мышь должна быть расположена так, чтобы кисть не была изогнута в запястье; не держите мышь подолгу на одном месте, передвигайте ее каждый час на другой участок.
И самое главное! Работаем в режиме «рекламной паузы»:
- - обязательные короткие перерывы и прогулки каждые 30-60 минут
- - длительные перерывы (10-20 минут) каждые 2 часа, с выполнением релаксирующих упражнений (а не компьютерных игр). Если сами себя контролировать не можете – ставьте будильник.
– Общая продолжительность времени работы на компьютере показана не более 6 часов… (как это реализовать на практике, пока не представляю! )

Напоследок моя личная рекомендация. Интернет – штука, от которой порой невозможно оторваться. Столько поразительных фактов, интересных собеседников, весёлых картинок и потрясающего видео! Да вот только…Иногда самые занятные ссылки надо уметь «послать» в…!

И невозмутимо сделать зарядку.

Автор: Oddy Say




07.12.09, 05:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru