Своё дело


Велосипед зимой

Когда становится холоднее +8 я обычно закрываю велосезон. Но многие катают круглый год.
Когда становится холоднее +8 я обычно закрываю велосезон. Но многие катают круглый год.

Вопрос о том, как осуществить хранение велосипеда зимой - очень важный. Для большинства россиян зима очень суровая. Холодно. Соответственно, нужно подумать, как правильно спрятать велосипед от холодов.

Сразу отмечу тот факт, что многие люди любят кататься на велосипеде зимой. Их не смущает скользкая поверхность, лютый холод и ветер. На моём предыдущем велосипеде прошлый его хозяин гонял зимой под новый год в снег. Как результат - тот велосипед разваливался подо мной постоянно. Я менял там переключатель скоростей, кассету, цепь, звезду вторую, а также оси, втулки и что-то ещё. Сейчас всё уже не вспомню. И всё равно у того велосипеда (GT Aggressor 2008 года выпуска) были большие проблемы - в итоге я его продал. И купил в этом сезоне новый велосипед.

Итак, чтобы велосипед прошёл зимовку на ура, нужно его помыть, смазать и поставить в тёплое место, в дали от перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Перепады температуры и солнечный свет помогают быстрее деградировать резине - а это рукоятки, а также ваши покрышки. Да и вся механика не будет рада, если вы допустите велосипед на влажный открытый балкон.

Так что как минимум велосипед нужно поставить в гараж или крытый утеплённый балкон. Можно хранить и дома, но в дали от батарей. Конечно, если ваши домашние не распсихуются, что у вас дома расположен огромный горный велосипед. Чтобы он не занимал столько места, можно снять с него переднее колесо и руль. Но если у вас руки растут не из того места, то лучше вообще ничего не трогайте.

Мыть велосипед тоже нужно уметь. Мыть веломипед - это не значит затащить его под душ, как я поступил с одним из своих предыдущих велосипедов. Кроме того, не стоит велосипед мыть в автомойке. После автомойки его полностью нужно настраивать и перебирать. Думаю то же самое относится и к домашнему душу. Уж не знаю, как я умудрился затащить прошлый велик в ванную комнату, то стены я там попортил радикальным образом. А в вилку залилась вода.

Возьмите пару ненужных тряпок, смочите их и аккуратно протрите раму от грязи. Также можно протереть цепь и переключатель от грязи. Говорят, что проще всего отмывать цепь керосином. Но я лично не восторге от идеи, что нужно где-то взять керосин. Но бывают специальные жидкости для очистки велоцепи. И не забудьте хорошенько смазать велосипед. В первую очередь смазывать нужно цепочку - в каждое звено. Кроме того, иногда требуется смазывать другие части байка, но если вы не в курсе какие именно, то самостоятельно лучше не соваться. Так как некоторые узлы велосипеда категорически не любят, когда их смазывают.

Вроде разобрались как подготовить велосипед к зиме. Если есть какие-то идеи и замечания, пожалуйста пишите в комментарии.




29.10.11, 07:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru