Своё дело


Визитки и фирменная атрибутика



Сделать визитки стоит совершенно недорого, а эффект они производят тот, какой надо. Если у человека есть визитка, значит – он респектабельный и солидный человек, который чего-то добился в бизнесе. Это я рассказываю о своих впечатлениях, когда я видел людей с визитками пока учился в университете. Люди видят в первую очередь нашу «обёртку» - машина, на которой вы приехали на переговоры, ваша одежда, ваши визитки и раздаточные материалы. Не последнюю роль во впечатлении, которое вы произведете играет ваша речь, осанка, уверенность в себе.

Но вернёмся к визиткам. Стоимость сотни визиток может различаться в зависимости от тиража и характеристик. Например, в своём городе цветные односторонние матовые визитки я делал за 2,5 рубля за 1 штуку при тираже 200 визиток вышло всего 500 рублей. А если делать большой тираж, то цена 1 визитки может упасть ниже 50 копеек (например 30-40 копеек).

Дизайн визитки можно набросать самому в Corel Draw или PhotoShop или попросить дизайнера за символическую сумму денег.

Но после последнего случая, когда я доверил дизайнерам сделать макет, я в следующий раз буду приходить только с готовым макетом для печати. Так как сделали вовсе не то, что я хотел.

Многие считают, что лучшего дизайна визитки чем чёрный текст на белом фоне не придумать. Не стоит делать слишком уж изысканные визитки. Они должны быть из плотной бумаги, не глянцевые, чтобы на них можно было сделать пометку. По этой же причине желательно оставить обратную сторону белой – чтобы на ней можно было что-нибудь написать. А чёрный шрифт на белом фоне – лучше всего читается. Это не значит, что визитки нужно делать совсем уж скучными и чёрно-белыми. Просто нужно знать меру.



Кроме визиток вы можете сделать сувенирную фирменную продукцию. Напечатать футболки, сделать фирменные кружки. Сейчас это вполне доступно. Подобные услуги представляет почти каждая типография. Но на этапе запуска своего бизнеса я бы ограничился только покупкой визиток, т.к. печать футболок и кружек - заметно более дорогостоящее удовольствие.

Многие предприниматели не понимают, зачем вообще заказывать фирменные кружки или фотболки. Это сложный вопрос и ответ на него показывает отношение вас к собственному делу. Любите ли вы его или нет? Признаюсь, иногда я подумываю о том, чтобы сделать татуировку своего проекта. Останавливает меня лишь то, что я никогда не хотел делать себе тату и скорее являюсь противником, чем сторонником цветной кожи. Да и фобия у меня есть - не хочется, чтобы в меня тыкали иголками. Но, согласитесь, это был бы очень серьезный шаг.

Есть масса способов обзавестись недорого сувенирной продукцией. В конце концов, можно поставить логотип вашего проекта как заставку для рабочего стола на ноутбуках, планшетах и смартфонах.




12.10.14, 21:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru