Своё дело


Вклады в 2015 год. Прогноз по вкладам



За последний год в финансовом секторе произошло такое количество событий, что даже не знаешь с чего начать. Все началось с собыйти вокруг Украины и взаимных санкций РФ и ЕС. В результате наши отечественные банки потеряли возможность взять дешевый кредит в Европе / США. Как отмечают многочисленные эксперты, «рынок западного капитала для нас стал закрыт».

Но на этом беды не закончились. Спекулятивная атака на рубль в декабре 2014 года просто вынудила ЦБ взвинтить ключевую процентную ставку до 17% годовых. Как итог - банки стали поднимать процентные ставки для населения. Например, мой Home Credit предлагает вклад «Ключевая ставка» под те самые 17% годовых на три месяца.

Другие банки отличились еще больше. Например НБ Траст предлагает вклады под 20% годовых. Ставки по вкладам задрали практически все банки, чтобы удержать вкладчиков от массовых изъятий денег. Или у банков наблюдается дефицит ликвидности. Все эти приведет к тому, что вклады в 2015 году будут как минимум на голову выше, чем те же самые вклады в 2014 году.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ О РИСКАХ

Особо хочется отметить, что за последний год большое число банков потеряли лизцензию. А это значит, что сегодня мы имеем высокие риски, вкладывая деньги в небольшие банки.

Поэтому при принятии решения не стоит ориентироваться на самые высокие ставки из тех, что предлагают банки. Чем выше процентная ставка, которую предлагает банк, тем больше риски, так как банку нужно еще на эту процентную ставку где-то заработать деньги. Резкое повышение ключевой ставки и ставки по вкладам - это также верный индикатор, что в обозримой перспективе кредиты резко подорожают или точно не подешевеют.

В любом случае перед открытием вклада в том или ином банке я бы посоветовал поинтересоваться отзывами клиентов о банке (портал banki.ru в помощь), а также почитать новостной фон о данном банке.

Могу привести свой пример. Я хотел открыть расчетный счет в «2Т банке», зашел в интернет - ознакомился с отзывами и... передумал не смотря на привлекательные условия. Столько негатива я давно не видел. И вскоре банк и вовсе потерял лицензию.




19.12.14, 16:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru