Своё дело


Внесудебное банкротство: удобная процедура для физического лица

Вопрос с долгами часто остро стоит не только перед предпринимателями и компаниями, но и перед "обычными"физическими лицами. Это означает, что физлица тоже могут выбрать для себя такой путь решения проблемы, как оформление банкротства. Сделать это можно двумя способами - не только через суд, но и если подать заявление в МФЦ. При этом получить такую возможность могут только те граждане, у которых нет ни имущества, ни дохода. Если же у человека есть и то, и другое, просто он не хочет платить, то избавиться от бремени у него точно не получится.

Существует несколько поводов, по которым физическое лицо может быть совершенно законно признано банкротом. Почитать о них можно на https://www.банкротпроект.рф/blog/bankrotstvo-fizicheskikh-lits-cherez-mfts/, там дается подробное разъяснение, но в целом это ухудшение финансового положения, например, увольнение, затраты на лечение, а также обстоятельства, которые могут довести человека до крайней точки, если прибавить к ним долг. При этом минимальный размер задолженности, которая рассматривается через МФЦ, составляет 50 тысяч рублей, а максимальный - полмиллиона.

Крайне важно, чтобы будущий банкрот перечислил все свои долговые обязательства, поскольку спишут с него только то, что взято в работу, а если он что-то забыл, то этот долг уже придется выплачивать.

Подавать заявку в МФЦ можно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. После этого в течение трех дней он становится частью реестра банкротов - это означает старт официальной процедуры. Больше информации об этом можно узнать на сайте, посвященном вопросу.

При этом, если финансовая ситуация неожиданно улучшится, замалчивать этот факт нельзя - необходимо сообщить о нем в МФЦ. Если новые поступления позволяют даже частично закрыть те обязательства, которые имеются, процедура банкротства будет приостановлена. Важно понимать что если речь идет о банкротстве внесудебном, инициировать его повторно можно будет только спустя десять лет.

Но не стоит считать банкротство просто удобным инструментом, есть у него и свои последствия. Так, банкрот на протяжении пяти лет не будет иметь возможности оформить новый кредит, также для него будет закрыт целый ряд вакансий в определенных областях. Если на банкротство подавал гражданин, владеющий ИП, то он в течение пяти лет не сможет заниматься предпринимательской деятельностью.




16.09.23, 15:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru