Своё дело


Внеурочная деятельность по ФГОС

Внеклассные мероприятия - это те занятия, которые педагог проводит в школе не по школьной программе. Это включает в себя различные активности, такие как кружки, секции, экскурсии, соревнования и исследовательские проекты. Организация внешкольных мероприятий регулируется в соответствии с нормативными документами, в частности, Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.2.2821-10.

Продолжительность внешкольных мероприятий зависит от возраста школьников. Так, например для учащихся 1–2 классов занятие музыкой и рисованием, лепкой, чтением сказок, а также рукоделием желательно ограничивать 50 минутами. В старших классах время внешкольных мероприятий не должно превышать 1,5 часа.

В соответствии 28 статье федерального закона «Об образовании», каждая школа решает вопрос об обязательности участия в внеклассных мероприятиях на свое усмотрение. В Письме Министерства образования и науки России от 18.08.2017 № 09-1672, касающемся методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внешкольной деятельности, внешкольные мероприятия официально определены как неотъемлемая часть основной образовательной программы. Это означает, что некоторые школы требуют их посещения.

Главной целью и задачей внешкольных мероприятий, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту является помощь учащимся в достижении успехов во время учебной деятельности. Внешкольные мероприятия способствуют адаптации ребенка в школе, помогают справиться с учебной нагрузкой, а кроме того создают условия для развития, учитывая индивидуальные особенности и возрастные особенности каждого школьника.

Внеурочная деятельность: суть и задачи

Внеурочная деятельность по ФГОС представляет собой мероприятия и занятия вне школьных часов, но при этом по школьной структуре. Данные мероприятия разнообразны и могут включать в себя кружки, секции по интересам, спортивные состязания или даже научные исследования.

Цели и задачи внеурочной деятельности по ФГОС весьма разнообразны:

  • Внеурочная деятельность способствует развитию школьников как личностей. Она способствует формированию навыков самоорганизации, творческого мышления и коммуникации.
  • К дополнительным навыкам и знаниям, которые могут не входить в учебную программу можно отнести различные виды внеурочной деятельности.
  • Физические и спортивные занятия помогают поддерживать физическую активность обучающихся, а также развивать терпимость к стрессовым ситуациям.

Есть много видов внеурочной деятельности, которые учат детей взаимодействовать с другими детьми в группе и совершенствовать навыки общения.

Длительность и обязательность

ФГОС не устанавливает обязательного проведения внеурочной деятельности. Это решение остается за каждой школой. Многие школы придерживаются мнения, что внеурочная деятельность – важная и неотъемлемая часть учебного процесса.

Срок внеурочной деятельности индивидуален и зависит от возраста учащихся. К примеру, для младших классов установлен лимит в 50 минут занятий, а старшеклассники могут заниматься до 1.5 часов.

Разнообразные сферы внешкольной деятельности

Кроме того, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом внешкольная деятельность должна включать такие направления:

  • Духовное и нравственное воспитание. В процессе этих занятий детям прививают любовь к природе, формируют патриотичные чувства и воспитывают моральные ценности. Школьники могут узнать, что такое патриотизм и почему важно уважать семью.
  • Физкультурно-спортивное и оздоровительное направление. Цель таких занятий – побудить детей к ведению здорового образа жизни. Учитель может проводить соревнования между классами, а также эстафеты в спортивном зале.
  • Социальное воспитание. Для того, чтобы научить детей взаимодействовать друг с другом и развивать социальные навыки необходимо ввести данное направление в программу внеклассной работы. Преподаватель может подготовить задания и игры, которые требуют совместной работы в группах.

  • Интеллектуальное развитие. Занимаясь внешкольной деятельностью можно расширить школьную программу, при этом углубив знания в различных областях. Например, сюда относятся математические кружки и тематические викторины.
  • Культурное обогащение. Дети получают возможность познакомиться с мировой историей и культурой именно через это направление. В данном разделе возможно проведение мероприятий, таких как фестивали национальных культур. Они помогают ближе познакомиться с традициями разных народов России.




08.11.23, 00:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru