Своё дело


Волевые качества важнее таланта



Талантливым людям объективно достижения по жизни достаются легче. И тем не менее давно замечено так называемое правило 10 тысяч часов. Суть этого правила сводится к тому, что для того, чтобы человек досиг воистину выдающихсяуспехов в своем деле, он должен уделить этому делу по меньшей мере десять тысяч часов и более.

10 ТЫСЯЧ ЧАСОВ

А десять тысяч часов - это реально очень много времени. Несложно посчитать, что 2400 часов - это 100 суток непрерывной работы. Или 300 суток работы 8-часовых рабочих дней каждый день без праздников и выходных. А 10 тысяч часов это еще более чем в 4 раза больше. Выходит, что достижения выдающихся результатов человеку нужно каждый день заниматься своим делом по 8 часов несколько лет подряд.

И вот тут выходит, что для того, чтобы так много работать в каком-то одном направлении, нужно проявить немалое количество силы воли и упорства.

Могу привести свой скромный пример. В 7 классе меня рекомендовали направить в гуманитарный класс. Возможно, что для меня это бы было лучше, так как мне бы там было учиться легче. Но я все-таки выбрал математический класс. Потом было несколько лет мучений в том числе и по выходным и с репетиторами. Очень много математики, а я учился с тройки на четверку. Задачи, которые мы там решали были заметно сложнее стандартных задач.

В итоге стандартное ЕГЭ я сдал с полпинка. Также легко было сдавать централизованное тестирование, которое проводил мой университет. Короче говоря, мне моя тупость и упорство в обучении математике помогли поступить на бюджет безо всяких взяток и дополнительной подготовки.

В конечно итоге, я ту же самую картину видел и в универе. Те, кто старался учиться все пять лет, объективно стали лучшими специалистами, чем те кто на учебу подзабивал. И стартовые условия (как человек сдал вступительный экзамен) не совсем соответствовали качеству сданных выпускных экзаменов в вузе. Бывшие троечшики становились отличниками и наоборот отличники со временем скатывались скорее к ударникам, но никак не были лучшими в группами.

Ну и в профессиональной жизни также выигрывает тот, кто больше старается, а не тот, кто более талантлив.

НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ МОЗГА

Корень зла нужно искать в устройстве нашего мозга. А именно в его нейропластичности. Если описать это в двух словах, то выходит, что мозг может меняться в процессе всей жизни. Он легко приспосабливается к задачам, которые мы ему ставим. В итоге если ты постоянно работаешь над одними и теми же задачами, то со временем ты уделаешь даже более способных коллег, которые не проявляют должного упорства и воли.

Еще один яркий пример. Условно говоря, можно жаловаться на плохие гены и валяться на диване. А можно пойти в спортзал и починить свое тело как сделал известный дед на фотке в начале статьи.




06.10.15, 23:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru