Своё дело


Воровство чужого времени



У нас в обществе считается неприличным воровать чужие вещи. В то же самое время считается приемлемым когда одни люди крадут чужое время. Ни для кого не секрет, что во многих предприятиях считается нормальным, когда одни сотрудники крадут рабочее время других сотрудников. То же самое происходит и в быту. Близкие родственники могут оторвать тебя от работы на пол рабочего дня и не будут считать в этом ничего зазорного.

Когда ты работаешь на обычной работе, такой ситуации не случается просто в силу того, что ни один начальник просто так вас не отпустит.

Совсем другое дело, когда ты сам себе начальник и в теории можешь отвлечься от дел в любое время. На практике же ты не можешь себе позволить слишком вольный рабочий день иначе все дела пойдут прахом. Хочешь добиться чего-то существенного, нужно много и хорошо работать.

Сегодня у меня был такой день, когда я почти посередине рабочей недели практически весь свой рабочий день посвятил родителям. Сначала помог с работой маме, потом отвез ее по магазинам, а в конце рабочего дня мы повезли папу класть в клинику.

Сказать что работа у меня встала - значит ничего не сказать. Я не смог поработать, а к концу дня уже на работу остается не так уж и много сил и времени. Завтрашний день также будет очень насыщенным событиями.

С другой стороны, тем и хороша работа предпринимателя или фрилансера, то что ты все-таки иногда можешь уделить полный рабочий день своим родственникам, даже если сегодня - вполне рабочий четверг.

Но родственники - это одно. И это приоритетнее, чем любая работа. Но если посмотреть в целом, то в стране нет культуры сбережения ни своего ни чужого времени. Все эти бесконечные совещания по понедельникам в госпредприятиях. Или то, что один сотрудник может подойти к другому и начать отвлекать его бесполезной болтовней. Вы думаете это случайность то, что в России производительность труда в 2-4 раза ниже чем в странах ЕС или странах Севернй Америки? А по-моему это закономерно.




24.09.15, 20:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru