Своё дело


Воруют статьи! Как восстановить справедливость?



Интернет - это зеркало нашего общества. Не секрет, что у нас в стране много где воруют. И копирование статей без разрешения - не исключение. Олег Тиньков считает, что все идет еще со школы. Чуть ли не с младшей школы ученики начинают практиковать списывание у соседей. И в общем и целом, им ничего не мешает этого делать. Потом все продолжается в вузе. С первого по пятый курс практически все поголовно списывают.

Точно также и в интернете. Намного проще скопировать и вставить. Ctrl + C, Ctrl + V и вот статья, которую кто-то готовил целый день или даже два дня уже на твоем собственном сайте. Один мой коллега рассказывает, что довольно обидно, когда у тебя воруют статьи! Особенно, когда это статья тянет на нехилый доклад объемом под 20 тысяч символов (!).

ЧТО НА ЭТОТ СЧЕТ ГОВОРИТ ЗАКОН?

В настоящее время законодательство в сфере авторских прав заметно ужесточилось. В общем и целом тенденция идет в область защиты авторских прав. Сейчас законом особо тщательно охраняется видеопродукция, аудиопродукция. Но мало кто знает, что законом защищены авторские права и на текстовую продукцию. Причем авторское право возникает сразу как только вы создаете свой текст или любое другое произведение (компьютерную программу, например).

То есть при большом желании, можно подать в суд на сайт, который у вас копирует материалы и заблокировать его. Единственная проблема, которая останавливает многих - это то, что суды - это достаточно дорогая процедура (госпошлина, оплата юриста), а также любой суд - это достаточно длительный процесс. Сами понимаете, судиться несколько месяцев и возиться с бумагами - это не так уж и весело. Поверьте, я знаю о чем говорю, ведь ваш покорный слуга прошел два судебных процесса за последние два года. Плюс я видел судебный процесс с участием друга. Практически всегда судья встает на сторону справедливости, но радости в этом мало. Лучше - урегулировать спор в досудебном порядке.

КАКОВО ЭТО, КОГДА ВОРУЮТ СТАТЬИ

В общем и целом обидно. Иногда ты платишь довольно большие деньги за статью, а потом видишь эту статью - скопировали конкуренты. Мой личный рекорд - за одну статью я заплатил 5 тысяч рублей (е-мое, пять тысяч рублей за статью!). А в общем и целом не счесть те суммы, которые в итоге были выплачены многочисленным авторам. Сами понимаете, деньги зарабатываются нелегким трудом и всегда обидно, когда у тебя берут эти статьи. Даже со ссылкой на источник.

КАК БОРОТЬСЯ С ВОРОВСТВОМ СТАТЕЙ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

В общем и целом, то что у вас берут статьи - это с одной стороны плохо для вас и вашего сайта. Ведь в таком случае вы будете делить свой трафик с кем-то еще. Но! Не все так просто. Копирование ваших статей, с другой стороны, означает, что ваши статьи востребованы людьми - и это своего рода показатель качества. Были бы ваши статьи ужасны - их бы точно никто не копировал бы.

Есть несколько действий, которые вы можете предпринять:
1. Попросить поставить активную и открытую для индексации ссылку на ваш сайт. Такая ссылка может стоить более 1000 рублей на свободном рынке, то есть можно извлечь весомую пользу.
2. Попросить удалить статью в досудебном порядке.
3. Пожаловаться хостинг-провайдеру о нарушении авторских прав.
4. Отправить жалобу в Google Adsense.
5. Обратиться в суд.

Есть и вовсе экзотические способы. Один из вебмастеров признавался, что писал ругательно-матерные комментарии к своим статьям на чужом сайте. В итоге все статьи были удалены. Но этот способ уже явно за гранью этики.

Еще способы - можно нарушителю постоянно звонить, писать письма. В конце концов, любой здравомыслящий человек предпочтет решить проблему по-хорошему, чем терпеть от вас постоянные неудобства.

И еще пара советов напоследок. Отключите RSS, чтобы ваши статьи не парсились автоматически. Пользуйтесь сервисами уникальных текстов от Яндекса и от Гугла. Добавляйте свежие статьи в индекс, чтобы ваши материалы попадали в индекс раньше, чем у вас их позаимствуют. И не волнуйтесь по пустякам. Удачи!




28.01.15, 22:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru