Своё дело


Возможно ли обналичить материнский капитал



Больше 10 лет в России выдают сертификаты на материнский капитал. Каждый год сумма увеличивается. В 2019 она составляет 453 000 рублей. Это весомая поддержка тем, кто решился на увеличение семьи. Однако не все знают, как можно распорядиться этими деньгами.

На что использовать

Материнский капитал можно тратить только в соответствии с законодательством. Оно предусматривает, что деньги можно расходовать:
• для улучшения жилищных условий;
• на содержание ребенка до полутора лет (для малоимущих семей);
• для лечения ребенка;
• для увеличения пенсии мамы;
• для образования ребенка.

Многих волнует вопрос, можно ли обналичить материнский капитал. В 2019 году сразу обналичить сертификат, получив на руки полную сумму, невозможно. Законодательство этого не предусматривает. Получать наличные суммы можно только постепенно. Кроме того, есть строгий перечень расходов, на которые должны быть потрачены деньги.

Как обналичить

Как быть, если нужна обналичка сразу большой суммы из сертификата? Встречаются объявления, где предлагают обналичить материнский капитал. При этом владельцу сертификата предлагается единовременная выплата почти всей суммы, а посредник заберет себе солидный процент. Эти условия нельзя называть привлекательными. Кроме того, они мошеннические и запрещены законом.

Легальные программы

В законодательстве есть нюансы, позволяющие законно провести обналичку. На 1019 год одним из условий является достижения ребенком возраста 3 года.
Обналичить материнский капитал можно с помощью долгосрочных программ. Все они указаны в федеральном законе 418. В числе таких программ:
• Выплаты для содержания ребенка до полутора лет. Это возможно, когда семья имеет низкие доходы не выше 1,5 прожиточного минимума. Родители будут получать деньги – пока ребенку не исполнится полтора года. Остаток не сгорает, его можно будет получить через другие программы.
• Погашение ипотечного кредита по схеме внесения материнского капитала как последнего платежа и последующей продажи квартиры. Таким образом семья получает на руки чистыми все деньги, находящиеся на сертификате.

Существует еще несколько способов. Узнать о них в подробностях можно на сайте Российский Юридический Портал. Здесь же размещены сведения, что такое памм счета
https://jur24pro.ru и другая интересная и полезная информация. Статьи сайта рассчитаны на обычных граждан, не имеющих юридического образования. Они доступны для понимания каждому. Если же нужна консультация профессионального юриста, можно позвонить на бесплатную горячую линию по телефонному номеру, указанному на сайте.




31.10.19, 23:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru