Своё дело


Возможно ли тренироваться в спортзале без тренера?



Я занимаюсь любительским спортом и, в том числе и знятиями в тренажерном зале уже шестой год подряд. За это время я успел позаниматься без персонального тренера, а также занимался с тренером общего назначения, а также брал персональные тренировки. Так можно ли заниматься фитнесом без участия тренера?

Вопрос достаточно спорный. По идее, вам нужен профессионал, который поможет составить правильную программу тренировок, а также режим питания, которые помогут вам достичь желаемых результатов. Не говоря уже о том, что кто-то должен вам показать как работают те или иные тренажеры. Выходит на тренере экономить деньги нежелательно. Но с кое-какими оговорками.

Иногда видишь таких тренеров, у которых тело развито не гармонично или слишком "перекачено". Ни один здравомыслящий человек не захочет тренироваться у человека, который даже свое тело не может привести в нормальное состояние.

Тут есть два выхода:
- Тренироваться самостоятельно (благо в интернете и в книжных магазина информации "вагон");
- Искать хорошего тренера.

За хорошим тренером охотятся все фитнес-клубы, клиенты за таким тренером переходят из одного клуба в другой. А программа индивидуальных занятий у хорошего тренера может стоить очень дорого, но оно того стоит. Ищите такого человека и вы найдете его. Не обязательно каждый месяц брать индивидуальные занятия. Можно ограничиться индивидуальными занятиями на начальных этапах. А потом уже иногда ходить на групповые занятия, чтобы скорректировать свою программу по итогам полученных результатов.

Вообще без тренера заниматься тоже в принципе возможно. Но вам нужно будет всё-равно где-то узнать основы фитнеса. Читайте литературу, смотрите как работают другие спортсмены, смело спрашивайте совета и просите подстраховать во время занятия.

Всё зависит от целей занятий. Одно дело - если вы просто приходите на 15-ти минутную пробежку на беговом тренажере и качаете пресс. И совсем другое дело - если вы готовитесь к соревнованиям.

Что бы вы не выбрали - самостоятельную работу над своим телом или в паре с опытным тренером, обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вы чувствуете заметные недомогания, то возможно стоит прекратить занятия.

ЧТО ДЕЛАЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

Персональный тренер делает твои тренировки значительно эффективнее, за счет опыта и знаний. Кроме того, персональный тренер постоянно тебя подгоняет, не позволяя тебе слишком сильно расслабиться. В частности, я эту статью писал еще до того, как занимался с персональным тренером и сейчас уже понимаю, что дает персональный тренер. Персональный тренер тебя "пинает", "подгоняет", заставляет делать больше, чем ты до этого был готов сделать.

В настоящий момент я пришел к схеме, когда часть занятий я делаю под присмотром персонального тренера, часть занятий - работаю самостоятельно (типа беговых тренировок), а еще одну часть тренировок я делаю в групповых занятиях.




07.12.15, 22:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru