Своё дело


Возможно ли запустить свой бизнес без стартового капитала?



Многих начинающих предпринимателей останавливает от открытия своего бизнеса мысль о том, что у них не хватает денег на помещение, оборудование и все необходимое для запуска. Проблема в том, что деньги все равно в том или ином виде понадобятся. Вопрос сводится к тому, что предпринять, если здесь и сейчас денег нет, а сидеть сложа руки уже нет ни сил ни желения?

ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ В БАНКЕ?

Первое, что обычно приходит в голову начинающему предпринимателю - это пойти в банк. Казалось бы логичное решение. В банке есть деньги и он их готов отдавать под проценты. Однако, как пишет портал www.rimcorp.ru, банковские сотрудники обычно в начале процедуры оформления кредита излучают чрезмерный энтузиазм и уверенность, что все получится, но в итоге в кредиты бизнесменам отказывают. Бывают исключительные случаи, когда предпринимателю действительно удается получить кредит на развитие или запуск бизнеса. Но это скорее исключение из правила. В большинстве же банков есть негласное правило - не кредитовать ИП. Вероятно, есть на то причины. Попытка не пытка. Но будь морально готов, что ты полдня потратишь на оформление заявок на кредит и всевозможных анкет, а потом окажется, что тебе по тем или иным причинам откажут в выдаче кредита.

Практика показывает, что банк скорее выдаст кредит безработному, чем предпринимателю. Более того, ты скорее получишь деньги от государства или иных структур, чем в банке.

Впрочем, вариант с банком отбрасывать полностью не следует. Ты можешь взять кредит наличными «на ремонт». А сам потратить эти деньги на свое дело. Но потребительскиекредиты на любые нужды выдаются под очень большие процентные ставки. Не меньше, чем 30% годовых. Не каждый даже успешный бизнес может отбить такие высокие проценты. Нужно думать заранее, что ты будешь делать, если бизнес, на который ты брал деньги - вдруг не взлетит.

НАКОПИТЬ ДЕНЬГИ САМОМУ?

Вполне реальный вариант. Его единственным недостатком можно считать необходимость запастись терпением. И, возможно, пока ты будешь копить – кто-нибудь реализует твою идею в твоем городе и потом войти на рынок может оказаться уже сложнее. Будет или упущено время или выгодные точки в торговых центрах.

Но и сбрасывать эту идею со счетов я бы не стал. Ооднако, не каждый человек может заставить себя накопить приличную сумму денег. Тут есть разные варианты как ускорить процесс. Например, продать машину и ненужную бытовую технику.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ЗАПУСКА БЕЗ ДЕНЕГ

Не обязательно искать деньги «в лоб». Можно привлечь партнера с деньгами и желанием к вам присоединиться. Можно также привлечь профессионального инвестора, который не только даст денег, но и даст профессиональные советы как их экономнее и разумнее потратить с максимлаьной отдачей. Такие умные деньги от венчурных фондов или частных инвесторов могут быть намного более полезными для бизнеса, чем просто кредит в банке.

МАЛОБЮДЖЕТНЫЕ БИЗНЕСЫ

Не каждый бизнес требует больших вложений. Например, небольшой кофе-бар стоит всего лишь 500 тысяч рублей. Запуск видеоблога можно сделать и с 15 тысяч рублей - просто купив видеокамеру на авито и немного оборудования для съемов. На запуск текстового блога может хватить и 5 тысяч рублей на первый год. Также сфера услуг не требует фактически никаких вложений. Только нужно желание работать и искать клиентов. Поэтому да, свое дело можно запустить в том числе и без стартового капитала. А если без денег не обойтись, то можно найти обходные пути, при наличии желания.




24.11.16, 05:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru