Своё дело


Возможности рекламного бизнеса: опыт профессионала



Я занимаюсь интернет-рекламой уже не первый год. Официально мой бизнес работает уже почти четыре года. Неофициально первые эксперименты я стал ставить примерно 7 лет назад. За это время у меня накопилось немало интересных наблюдений относительно рекламного бизнеса вообще и интернет-рекламы в частности.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС?

Заниматься рекламой - это крайне интересное занятие. Это тот самый случай, когда можно проявить свой творческий потенциал практически на 100%. Причем, одних только ниш для работы существует бесчисленное множество.



Например, в рамках интернет-рекламы, ты можешь заниматься контекстной рекламой в качестве рекламной площадки или же в качестве медиапланера по настройке рекламных объявлений. Или же можно построить бизнес на прямых продажах баннерной рекламы со своих сайтов. Еще одно направление CPA-сети (партнерские программы с оплатой за результат). Отдельно стоит SMM (social media marketing - маркетинг в социальных сетях). А один из моих постоянных рекламодателей занимается бизнесом по составлению рейтингов интернет-агентств и студий (!). Тизерная реклама, реклама, построенная по принципу аукциона. Кто во что горазд. Интернет реклама и интернет-маркетинг - это крайне интересное и быстро меняющееся направление для предпринимателя. Чтобы здесь работать и зарабатывать, нужно быть очень хорошим специалистом в своей сфере. То есть просто так с улицы прийти и сразу начать хорошо зарабатывать на интернет-рекламе, скорее всего, не получится. Хорошая новость заключается в том, что рынок интернет-рекламы - это единственный сегмент, который рос на рекламном рынке в кризис 2009 года, а также в нынешний экономический кризис 2015 года.



Но не только интернет-рекламой кормятся рекламные агентства. Кто-то не занимается самой рекламой, а делает сайты и продвигает их для клиентов (SEO - Search Engines Optimization).

Однако помимо интернет-рекламы есть также еще и оффлайн реклама. И здесь есть еще больше интересных направлений. Посмотрите тут пример реальной фирмы, которая профессионально занимается рекламой. В частности, они могут предоставить такие интересные услуги как буквы из нержавеющей стали или монтаж рекламных конструкций.

У нас в городе большое количество мини-типографий занимаются не только распечаткой документов и фотографий, но также печатают фирменную продукцию на кружках, плакатах, делают вывески и рекламные щиты. Отдельное направление - это рекламные щиты и другая наружная реклама. В том числе и светодиодная реклама.

Визитки, фирменные кружки и атрибутика - тоже всегда востребованы и периодически люди и фирмы их заказывают вновь и вновь.



КРЕАТИВНАЯ РЕКЛАМА

Но все не ограничивается интернетом и печатной продукцией. К примеру, есть целая сфера видеорекламы. Это реклама на телевидении и на каналах Youtube. Успешный видеоблоггер в состоянии зарабатывать более 100 тысяч рублей в месяц. Например, Константин Заруцкий (известный видеоблоггер) при встрече с подписчиками недавно говорил о том, что ему удается заработать на своем деле 100-150 тысяч рублей в месяц. Правда он тут же эти деньги тратит на оборудование и новые серии. Тем не менее, при желании заработать на видеорекламе вполне реально.

Когда-то давно меня занесло поработать на местном радио в качестве менеджера по продажам рекламы. Продавать рекламу незнакомым людям я паталогически не мог, но само по себе направление это интересное. Надо иметь творческий подход, чтобы с помощью холодных звонков суметь продать рекламу. А создание рекламных роликов для радио - это тоже целая история. Рекламыне наклейки для авто. Можно клеить рекламу на свою машину за деньги, а можно выступить производителем подобной рекламы. На всем этом реально заработать. Ну и конечно же реклама в газетах.

РЕКЛАМА КАК УСЛУГА

По сути рекламный бизнес строится на услугах. Рекламодателям периодически нужно обновлять ту или иную рекламу. А это значит, что один раз получив довольного клиенты - ты получаешь практически неиссякаемый источник дохода. В последнее время у меня контакт с рекламодателями приводит к тому, что я с каждого из них получаю в конечном счете десятки и даже сотни тысяч рублей за год. При этом бизнес на рекламе, как правило, не требует огромных финансовых вложений. И плюс есть возможность выбрать узкую нишу, которая лично тебе по душе.




14.08.15, 06:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru