Своё дело


Время работы и отдыха: или как не стать загнанной лошадью?



Примерно полтора года назад многие СМИ опубликовали новость о молодом практиканте из США, который приехал в один из инвестиционных домов Великобритании в качестве стажера. В этой индустрии, как я понял, принято выжимать молодых сотрудников буквально полностью. Понятия не имею, чем же им там приходилось заниматься до такой степени усердно, что у них не хватало даже времени на полноценный сон. Не говоря уже о банальном отдыхе (сходить в кино, погулять с друзьями). Итог был печальным, хоть и закономерным. Молодой служащий скончался на рабочем месте из-за проблем с сердцем.

У нас сегодня по всей стране есть культ успеха и достатка. Круто быть занятым, иметь хорошую работу и реально много работать. Почему бы и нет? Если вы можете нормально сбалансировать свою работу и личную жизнь, то нет ничего зазорного в том, чтобы много работать. Но и про отдых не стоит забывать.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ ОТДЫХАТЬ?

Качество вашей работы постепенно начнет падать. Вы будете допускать заметно больше ошибок чем обычно, если будете недосыпать и не позволять себе сделать полноценный отдых.

А самый худший сценарий за исключением того, что случилось с тем стажером - это заработать себе какое-нибудь профессиональное психологическое отклонение. Например, синдром выгорания. Если в двух словах, то человек, который прежде длительное время выкладывался на 150% и успевал сделать реально много, может эмоционально перегореть и его уже перестанет радовать его работа. И что вы думаете? Как вы считаете, сможет ли человек без драйва в глазах и энтузиазма выполнять действительно большие пласты работ? Не будете полоценно отдыхать - не будет суперрезультатов.

Я и по себе замечал. Стоит отвлечься от работы на денек, сменить немного обстановку, просто пообщаться с новыми людьми или со старыми друзьями и вот у тебя уже прилив сил, чтобы передать огромное количество работы в своем скромном бизнесе.

Кстати, даже книга Глеба Архангельского «Тайм-драйв» о тайм-менеджменте начинается с главы про отдых. Думаете это случайно? Человек - существо по природе биологическое, подверженное ритмам. И нам жизненно необходимо чередовать работу и отдых, т.к. это биологически в нас заложено и нам никуда от этого не деться. Как бы я не хотел работать круглые сутки без остановки, но физически я этого позволить себе не в состоянии. А даже если я предприму попытку работать в таком ключе, то тоолку от такой работы особо не будет.

Вот сегодня мне какие-то люди не дали нормально поспать. Не знаю, Пасха, воскресенье, утро. Понятия не имею кому я бы мог понадобиться в ТАКОЕ время в первой половине дня. Но вобщем меня разбудили, когда я даже близко не планировал просыпаться. На звонок я не ответил, но потом долго не мог уснуть. А потом когда проснулся, то не чувствовал себя даже близко отдохнувшим. Накануне я довольно много работал - возился с книгой, готовил материалы для сайтов ну и конечно устал. Мне не дали выспаться и сегодня я хожу как сонная титеря. Не смотря на хорошую погоду не было настроения ехать кататься на велосипеде; я не пошел в бассейн, по работе ничего не сделал и вообще всячески сегодня склонен к пассивному отдыху, что не есть good... И само собой, в таком вялом состоянии притрагиваться к редактуре такой творческой задачи как написание книги даже не хочется, т.к. я только наделаю там косяков, которые потом заколеблюсь исправлять. А теперь подумайте, что будет если вы неделю не будете нормально высыпаться. Хм... а что произойдет через месяц? Квартал? Я отвечу чем это может кончиться. Надоедливые коллеги на работе вас в конец достанут и вы устроите там скандал, возможно, с применением рукоприкладства. Само собой, вас уволят после этого.

Работать без нормального отдыха - это ставить крест на карьере. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.




12.04.15, 23:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru