Своё дело


Все о раскрутке сайта. 5 ошибок при раскрутке портала

Раскручивать сайт - это не раскручивать гайки.
Раскручивать сайт - это не раскручивать гайки.

Когда больше года назад я начинал делать этот портал, у меня был огромный опыт в создании интернет-сми. Ведь ещё на первом курсе института я создал с нуля научное периодическое издание для моего института. Кроме этого я делал сайты различным фирмам и было также множество небольших проектов, на которых я ставил опыты. Домашняя страничка, экономический блог, дорвей. Вобщем пробовал очень много всего прежде чем преступить к созданию вот этого портала.

Но даже с богатым опытом программирования и web-дизайна, я наступил на огромное число граблей. И если бы я знал о них заранее, то везде бы подсыпал сена. К примеру, за первые полгода существования проекта удалось добиться посещаемости 15 человек в сутки с поисковых систем. Это даже трафиком назвать язык не поворачивается. А сайт ведь обновлялся ежедневно. То есть уникального контента порядка 200 статей и вот такой вот негустой результат.

Я допустил ряд ошибок, когда делал сайт. Хотите узнать о них? Читаем дальше.

1. Изначально проект был на одном домене. Потом переехал на другой домен. Было garagebusiness.ru, стало garagebiz.ru. Кроме того у сайта были алиасы (ateamworks.com и некоторые другие). Вобщем, для поисковых машин это - очень плохо. Они - этого не любят.

2. Я покупал трафик с маркетгид. Качеством этого трафика я остался абсолютно недоволен. Кроме того, он мне влетел в копеечку. 1 постетитель стоил более 50 копеек. А если учесть, что было 90% отказов, то стоимость 1 посетителя приближалась к 5 рублям. Дороговато даже для контекстной рекламы.

3. Пренебрежение к поисковой оптимизации. Есть белое SEO и чёрное SEO. Так вот взять на вооружение пару-тройку методов из белого SEO мне бы не помешало. Например, подбор подходящего заголовка. Неудачный заголовок может отличную статью загнать так далеко, что пользователи с Яндекса никогда эту статью не найдут. Просто потому, что заголовок и текст статьи не оптимизирован. Когда я ознакомился с курсом Евгения Стрельникова, то дело потихоньку пошло в гору. Сначала 50 посетителей в сутки, потом 100..150...200...300. Пока что только 300. Это не так уж и много, но всё же уже кое-что.

4. Не проверял работу копирайтеров на уникальность. Я очень поразился, когда узнал, что один из копирайтеров жестоко копировал тексты с других конкурирующих сатйтов, компоновал эти тексты и выдавал мне их за "свою статью". Меня развели как лоха. Я вовремя это заметил, когда почувствовал, что больно уж быстро штампуются новые статьи. Да, обманывают не только фрилансеров, но и сами фрилансеры тоже обманывают. Конечно, это не ко всем относится.

5. Спустил кучу денег на формирование e-mail-рассылки, но перестал в какой-то момент вести регулярные выпуски для читателей. Когда теряется регулярный контакт с аудиторией - это не очень хорошо. Но с другой стороны, я не захламляю почтовые ящики моих читателей. Мне ведь не нужно читателям что-то продавать поэтому эта ошибка является спорной.

Как-то так. Надеюсь этот список вам обязательно поможет в продвижении ваших проектов. Наверняка этот список неполный. Я очень много допускал косяков по ходу создания сайта. Но если вы хотите раскрутить свой проект, то особое внимание советую уделять третьему пункту.

Я планирую написать серию статьей "Все о раскрутке сайта", где расскажу что и как делал более подробно. Это будет полезно также не только владельцам информационных порталов, но и владельцам продающих сайтов.




20.08.10, 02:09
Написал Б в 20.08.10, 19:16

Лады, будем ждать. wink

Написал Олег Николаев в 20.08.10, 19:08

Насчёт бабла с рекламы, то нужна реальная посещаеомость несколько тысяч уников в сутки, чтобы зарабатывать хорошо. А чтобы получить несколько тысяч уников в сутки, очень поможет поисковая оптимизация. Хотя бы базовые моменты: подбор правильных заголовков, закрытие внешних ссылок, внутренняя перелинковка, скрытие дублей. Я про всё это буду писать в новых статьях.

Написал Олег Николаев в 20.08.10, 19:06

Ну Drupal должен подойти. Да и стандартный дизайн там приятный достаточно.

Для форума можно выбрать IPB - он платный или бесплатный phpBB. Но вот насчёт раскрутки форумов подсказать ничего не могу. Сам пока для этого сайта форум не открываю, равно ещё. За год 435 комментариев к статьям - это маловато, чтобы делать отдельный форум.

Советы по поисковой оптимизации я буду публиковать в рамках цикла статей “Все о раскрутке сайта”.

Написал Б в 20.08.10, 18:19

>>> А в каком направлении хочешь развиваться?
>>> Какие есть задумки?
Хочу написать себе сайт на Drupal’е, не блог, а
что-то такое, что может приносить хотя бы немного бабла с рекламы и проч.. wink
Некий тематический сайт, к примеру по эзотерике. (Не важно)
С форумом и другими прибамбасами.

Ну а пока дописываю программулину, потом сделаю
страничку на Drupal. А дальше само, думаю, попрёт. wink

Написал Олег Николаев в 20.08.10, 16:54

Смотря что хочешь сделать smile Сложно что-то советовать навскидку wink Выбор CMS зависит от поставленных задач.

1. Wordpress - наверное лучший выбор для блога. Drupal - тоже хорошо. Но для Wordpress намного больше всяких готовых платных и бесплатных дизайнов, плагинов и так далее. Минус у обеих систем - это повышенная требовательность к ресурсам. Если получится раскрутить проект, то это потребует больше денег на выделенный сервер.

2. GarageBiz работает на Expression Engine, но дизайн я заказывал у дизайнера. Готовых нормальных шаблонов под EE я не видел.

3. А в каком направлении хочешь развиваться? Какие есть задумки? Исходя из этого могу дать какие-то советы. )

Написал Б в 20.08.10, 15:07

Привет!

Я тоже хочу кроме разработки ПО приступить к WEB-программингу. 1-й курс, уже пора. smile
1) Какой движок посоветуешь? Drupal?
2) А этот сайт какой использует?
3) Пожелания новичку. wink
  С чего начать, что делать, а что нет.
  Ну как-то так.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru