Своё дело


Вы держитесь там. Как сберечь и куда инвестировать деньги?



Несколько недель назад Дмитрий Медведев ответил пенсионерам о том, что денег нет, но вы держитесь там и пожелал хорошего настроения. Эта фраза, вырванная из контекста разошлась по интернету и стала мемом.

Тем не менее, премьер-министр ответил на вопрос о повышении пенсий абсолютно искренне и не стал давать каких-то не реалистичных и популистских обещений.

Однако даже в сложной экономической ситуации все мы можем начать жить по-новому. Сделать все для того, чтобы «денег нет, но вы держитесь там» - к вам не относилось. Возможность обрести экономическую независимость есть у каждого. Мы изучили советы лучших финансовых аналитиков города и составили свой список идей о том, как сэкономить, сберечь и выгодно вложить деньги.

1. При первой возможности досрочно погаси кредиты и кредитные карты. Они сжимают твои возможности сберегать и полноценно жить.

2. Пересмотри свой образ жизни. Возможно, следует избавиться от всего лишнего, что съедает слишком много ваших денег. В случае если путь на работу и обратно не очень большой, то есть смысл задуматься, а действительно ли тебе нужна дорогая машина, которая потребляет много бензина и отнимает кучу денег на ТО, страховку и налоги.

3. Откладывайте хотя бы небольшую часть заработанных денег. Пусть это будет хотя бы одна десятая от заработной платы. Вряд ли это существенно повлияет на ваш образ жизни. В то же самое время со временем таким образом скопится солидная сумма денег на банковских счетах. Но тут главное, говорят эксперты, - это откладывать эти деньги при любых обстоятельствах и не давать слабину.

4. Придумай для себя цель, на что ты копишь деньги. Это может быть открытие своего кофе-бара, хороший автомобиль без использования кредитов. Таким образом когда ты копишь деньги на какую-то большую цель - это становится мощным вкладом в твое будущее. Ты когда-то сможешь сделать реально большую покупку. А пока копишь - эти деньги становятся финансовой подушкой безопасности.

5. Инвестируй деньги. Сбережения могут обесцениться из-за инфляции. От инфляции не убережет даже банковский депозит, т.к. деньги обесцениваются очень быстро. Думай критически и своей головой, куда лучше вложить деньги - в ценные металлы или в бизнес. Положить деньги в надежный банк под проценты - это все-таки лучше, чем просто держать деньги на подоконнике или вложить в ненадежные фирмы, которые обещают заведомо нереалистичные проценты по твоему вкладу.

6. Традициннно хороший способ инвестировать деньги - это приобрести недвижимость. Это могут быть квартиры, дома, коммерческая недвижимость.

7. Более доступный вид недвижимости - это приобретение земельных участков за пределами Москвы. Можно купить земплю. При этом выгоднее всего брать земельный участок непосредственно у собственника, чтобы избежать переплату за работу посредников. Например в Тверской области самым крупным собственником земельных участков является фирма «Большая земля» - компания с богатой историей и хорошей репутацией. Посмотрите и убедитесь сами на сайте www.bigland.ru можно узнать информацию о более чем 5000 участков, которые можно купить как в собственное пользование - это может быть земля под строительство, под сельскохозяйственный бизнес или для будущей перепродажи. Купить земельный участок надежнее, чем инвестировать в акции, т.к. что бы не случилось с рынком земли - у тебя будет в собственности земля, где ты можешь делать все, что ты хочешь. Можешь там строить загородную усадьбу или построить футбольное поле.

8. Акции и облигации - очень высокорискованный вид инвестирования. Вы можете вложить сюда не больше 10% от сбережений. И нужно иметь в виду, что велик шанс полного обесценивания вложений почти что до нуля. Инвестиционные консультанты будут советовать вам куда-нибудь вложить деньги. Но нужно трезво понимать, что на фондовых рынках в первую очередь зарабатывает брокер, а не любители-инвесторы.

9. Что касается валютных рынков и в частности биржи Forex, то у этого направления закрепилась не самая лучшая репутация. Да и инвестиции в доллары и евро ничем не надежнее, чем держать деньги в рублях. Еще вчера всем казалось, что ЕС - это незыблемая и большая организация, а уже сегодня оттуда выходит одна из ведущих экономик Европы - Великобритания. Если центробежные процессы в ЕС продолжатся, то Евро как валюта может обесцениться не хуже рубля. Хочу сказать, что не видел ни одного человека, который бы зарабатывал бы на форексе.

10. Не клади все яйца в одну корзину. Старое правило, которое безотказно работает долгие годы. Оптимально, когда ты растаскиваешь сбережения и заначки по разным направлениям и не вкладываешься полностью во что-то сомнительное или во что-то одно.




01.07.16, 05:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru