Своё дело


Вы не сможете хорошо работать, если не выспитесь



- Ты вообще когда-нибудь высыпаешься?
- Высыпаюсь? Куда высыпаюсь? raspberry
- smile

На самом деле, порядка 30% взрослых американцев спят менее 6 часов в сутки. В этом ничего хорошего. Даже недостаток 1 часа сна каждый день в полтора раза увеличивает шанс сердечного приступа с летальным исходом. Это в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе вы становитесь менее внимательным, совершаете больше ошибок, что неминуемо ведет к проблемам на работе.

Сон невозможно добрать за выходные. Наспать про запас. Если вы спите в выходные дни по 12 часов в сутки, но зато потом всю неделю спите по 4-5 часов, ждите проблем со здоровьем.

Когда-то во время учебы в институте я бывало не спал круглые сутки. В основном это бывало во время сессии, когда я накануне начинал учить билеты и учил их вплоть до экзамена. Сейчас я смело могу сказать, что лучше бы я сдавал экзамены на тройки или учил бы билеты заранее, чем вот так вот круглые сутки «стоял на ушах». Нам конечно преподаватели говорили, что так поступать нельзя и что это очень вредно для здоровья. Но пока на своей шкуре не ощутишь все последствия бессонных ночей, то это не дойдет. А когда дойдет, ты уже начинаешь думать мозгом.

Есть несколько секретов, как сохранять бодрость в условиях недостатка сна.

КОРОТКИЕ СОН-ЧАСЫ

В сучае какого-то аврала может понадобиться работать буквально до поздна. По секрету говоря, кофе в этих условиях не сильно помогает. А вот короткие передышки по 15-30 минут на диване в полудреме реально могут вас взбодрить на пару часов.

Когда я писал диплом, я конкретно рисковал сорвать все сроки. На сон толком времени не было. Я делал небольшие перекуры в кровати, а потом вновь вставал и делал дипломный проект. Умные люди просто делали диплом своевременно. А любители острых ощущений все оставляли буквально на последние две-три недели.

КОФЕ, ЭНЕРГЕТИКИ – ТАБУ

Кофе и энергетические напитки, а также кофеиносодержащие кока-кола или пепси кола действительно могут вас взбодрить на короткое время. Но вы ставите под удар свое сердце и сосуды. А когда действие напитков заканчивается – вам будет очень плохо. Поэтому от кофе и кофеина и прочих стимуляторов я советую воздержаться.

ВЫСЫПАЙТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Если вы каждый день нормально отдыхаете, то для вас не будет проблемой в какой-то один день засидеться на работе допоздна. Но если ваши ночные рабочие часы происходят каждый день, вы теряете все свои скрытые резервы.

РАБОТАЙТЕ МЕНЬШЕ

В Harvard Business Review недавно вышла схожая публикация, в которой говорилось о топ-менеджере, который стал меньше работать и больше времени уделять отдыху. Он установил четкое время отхода ко сну. И за полчаса до этого времени прекращал все свои дела. К своему удивлению, хотя он стал меньше работать, он стал работать более продуктивно.

СКОЛЬКО ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ СПАТЬ

Норма для каждого человека может быть индивидуальной. Но в общем и целом, вы должны спать не менее 7 часов в сутки. Вы укладываетесь в эту норму? Пишите в комментарии, что вы думаете про проблему недосыпания.




24.07.14, 22:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru