Своё дело


Выбор тематики сайта

Фриланс, Экономика, Сайтостроение и много чего ещё. Всё это спуталось на нашем сайте. Но людям нравится и это главное
Фриланс, Экономика, Сайтостроение и много чего ещё. Всё это спуталось на нашем сайте. Но людям нравится и это главное

Это очень важный этап. Во-первых, вы должны убедиться в том, что выбранная тема для будущего сайта кому-то интересна. Воспользуйтесь сервсисами wordstat.yandex.ru и adstat.rambler..ru. Так вы сможете убедиться в том, что в вашей тематике есть движуха. Либо её там нет. Делать сайт, на котором не будет посетителей - бессмысленно. Даже если вы не планируете на нём зарабатывать.

Далее, поищите в интернете, есть ли сайты конкуренты. Если конкуренты имеются, то поизучайте их. Какая у них посещаемость? Какую рекламу они размещают? И так далее. Если у сайтов-конкурентов посещаеость зашкаливает за 20-30 тысяч посетителей в сутки, то это хорошо. Значит в нише есть движение. Хорошо бы поискать на этих сайтах счётчики и проанализировать, откуда идёт основной трафик. Обычно это счётчики от rambler, mail или liveinternet.

Сама тематика сайта должна быть денежной. Конечно, если цель создания сайта не в заработке, то можете не обращать внимание на денежность выбранной ниши. Но если хотите, чтобы сайт окупал вложения времени и средств, то лучше чтобы тема была дорогой. Это автотематика, медицина, финансы и так далее. Превратить сайт по собаководству в прибыльный проект, напротив - будет очень и очень сложно. Скорее всего, лучше даже не начинать. Где-то тут в комменатриях к предыдущих статьях говорилось про идею сайта по эзотерике. Не уверен, что это денежная тема. Нужно её тестировать. Если планируется зарабатывать на контекстной рекламе, то можно посмотреть стоимость клика по нужным ключевым словам побыв рекламодателем. Например при момощи сервиса Google AdWords.

Далее, важно, чтобы тема для сайта была интересна лично вам. Иначе вас уже в первый месяц вытошнит и вы не сможете длительно развивать проект. Он вам так надоест, что вам не захочется вообще ничего с ним делать. Результат также будет закономерным - успеха такому проекту не видать. Наверное это всегда так - когда у вас горят глаза и хочется чем-то заниматься, вас не остановить, а когда вам что-то безразлично, то вас не растолкать на это.

Причём важно не только то, чтобы тема будущего сайта была интересна для вас. Вас просто должно “переть” от того, что вы его наполняете. В таком случае вероятность успеха - очень велика. Часто так и бывало, что у человека есть хобби, он про него пишет несколько лет и в итоге получает интересный, крупный нишевый портал, на котором удаётся ещё и неплохо зарабатывать.

Кстати, о нишевости. Хорошо, когда сайт посвящён какой-то узкой теме. Тогда будет легче искать прямых рекламодателей. Сайт http://www.garagebiz.ru возможно - плохой пример для подражания в этом смысле. Так как здесь намешано столько всего, что ни о какой нишевости проекта пока говорить не приходится. Хорошим примером может послужить какой-нибудь специализированный каталог бизнес-идей, коих в интернете довольно много. Мне многие советовали разделить сайт на несколько разных сайтов. Но мне - почему-то не хочется этого делать, хотя я знаю, что это было бы более правильно.

Но совершенно точно не нужно перемешивать статьи про предпринимательство со статьями про органическую химию. Тут даже какой-то отдалённой связи нет.

Как создать сайт самому. Бесплатный курс




30.08.10, 15:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru