Своё дело


Выстраиваем отношения на работе

Хотите вы того или нет, но на любой работе вам придется выстраивать взаимоотношения с коллегами и начальством. Полный нейтралитет в отношениях создаст о вас впечатление как о человеке замкнутом и нелюдимом. И начальство возьмет вас на заметку как первого кандидата на выбывание из игры под названием «работа». Кстати, давно замечено, что сотрудники, которые смогли установить теплые взаимоотношения с коллегами и начальством намного реже увольняются по собственному желанию.

Почему-то многие считают, что занятие офисной политикой (а именно так и именуют посторенние рабочих отношений) ограничивается поддержанием слухов и сплетен о своих коллегах [мне кажется занятие офисной политикой - это потеря времени. Я вообще сбежал из офиса при первой возможности - прим. ред.]. Умный сотрудник вряд ли захочет кидать палки в костер сплетен, и тем самым зарабатывать себе врагов в стане коллег. Умный сотрудник станет выстраивать союзы. Ведь он знает, что только гармоничные отношения в коллективе смогут помочь развиться его карьере и наладят плодотворную работу компании в целом.

Именно о налаживании таких отношений и пойдет речь в данной статье.

Попробуйте полюбить интриги, которые творятся в офисе [ gulp - прим. ред.]

Вряд ли данный совет понравится трудоголикам, но поверьте, что как раз верной стратегией неудачника всегда считалась стратегия невмешательства в дела коллектива. Держась подальше от офисной, напичканной интригами жизни, вы самостоятельно ограничиваете свой потенциал. Вышеупомянутая офисная политика не подразумевает под собою только лишь интриги и сплетни. Это понятие намного шире, и эти самые интриги стоят в ней на последних местах. В первую очередь, речь идет о выстраивании полноценных контактов со своими сослуживцами, которые, в конце концов, помогут вам лучше выполнять собственную работу и строить карьеру. Научитесь выстраивать стратегические союзы с коллегами. Выстраивайте отношения на всех уровнях иерархической лестницы. Оказывайте помощь тем, к кому вы прониклись симпатией и уважением. Не премините воспользоваться помощью других сотрудников. Помните о том, что имея за спиной хорошую поддержку в виде друзей-сотрудников намного легче строить карьеру.

Окружите себя на работе настоящими друзьями [а вот этот совет - ближе к теме. На работе мы проводим треть жизни. И завести там друзей - это верное решение - прим. ред]

Обзаводитесь друзьями на работе. Имея верных и преданных сослуживцев легче строить карьеру. Они всегда смогут подставить плечо в трудную минуту. Не брезгуйте появлением на корпоративных мероприятиях, даже если вы их терпеть не можете. Именно на них легче заводить дружеские отношения.

Не игнорируйте поведение своих коллег

Узнавайте привычки сослуживцев и наблюдайте за их действиями. Научитесь делать это незаметно. Такую работу ведите с первого дня появления в коллективе. Примечайте все интересные детали поведения ваших сослуживцев (кто с кем дружит и общается, где кто обедает, кто опаздывает и т.д.) Не премините выяснить увлечения и семейное положение сотрудников. Обладая такими знаниями, вам будет легче выстраивать собственную офисную политику. Сделав приятное замечание или услугу, которая будет так или иначе касаться увлечения одного из сотрудников, вы расположите его к себе и сможете, надеется на его помощь в дальнейшем. Не собирайте эти сведения о коллегах с помощью создания архива компромата.

Научитесь слушать слухи [мужчинам этого не понять - прим. ред.]

Конечно слух, это еще не факт, но такой явление является неким барометром общего настроения в коллективе, или же настроения отдельных его участников. Поэтому не стоит сбрасывать слухи со счетов. Слух может быть неплохим индикатором перемен и сможет сослужить вам неоценимую помощь. Слух в компании, зачастую может распространяться самим начальством, как некая проверка реакции коллектива, или способ донесения информации до сотрудников. Поэтому не стоит игнорировать такие проявления офисной жизни. Постарайтесь узнать о тех, кто их распространяет, но не осуждайте и не старайтесь сторониться их. Почерпните у них сведения, и перепроверьте их, ведь это только слух, и не стоит сразу принимать его на веру. В том случае, если вам станет известно, о том, что слух, это всего лишь проверка реакции коллектива со стороны начальства, то у вас сможет появиться возможность проявления себя с выгодной стороны.

Автор: Елена Иванова




02.07.11, 01:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru