Своё дело


Взять кредит наличными без справок: почему не стоит этого делать!



Банкиры жалуются на то, что клиента становится все сложнее уговорить брать кредит. Впервые за много лет банки испытают на себе, что значит снижение спроса населения на банковские продукты. Их было бы жаль, если бы не грабительские процентные ставки.

Сегодня стал свидетелм того, как мужчине в возрасте предлагали взять кредит наличными без справок с места работы и информации о доходах. Но процентная ставка по этому кредиту, заявленная сотрудником Хоум-Кредит банком составляла 69%. Я был в полутора метрах от места действия, а поэтому вряд ли я неправильно расслышал. В других банках при получении кредита без справок о доходах размер процентных ставок будет таким же высоким. Может быть где-то будет чуть дороже или чуть дешевле. Но в общем и целом, брать кредиты крайне невыгодное занятие.

Я бы хотел обругать такое грабительское отношение банков к своим клиентам. Но с другой стороны их ведь тоже можно понять. Как они могут выдавать кредит незнакомому человеку без кредитной истории под разумную процентную ставку? Чем потом покрывать убытки от невозвратов?

Тому же самому мужчине было предложено принести справку о получаемых доходах. Например, выписку из банка, где он получает заработную плату. Тогда бы ему предложили ставку 19,9% годовых.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БРАТЬ КРЕДИТ БЕЗ СПРАВОК?

Кредит без справок о доходах хорош только тем, что вы можете получить его довольно быстро. Например за пару дней или вообще в тот же день. Но обратная сторона медали - это завышенные процентные ставки по кредиту. Скажем, Сбербанк знал мои обороты по моему счету и выдал мне кредитку под 21 или 22% годовых. На днях я ее физически уничтожил и вскоре закрою долг по ней. Но суть в том, что в других банках не зная моих доходов мне давали кредитные карты и под 50% годовых и под 30%. А кредит, который я брал в банке Траст обошелся мне в 42% годовых. Не спрашивайте, каким местом я думал, когда брал столь дорогостоящий кредит. Очевидно, что я думал задним местом или вообще не думал. Но суть в том, что предоставить справку 2-НДФЛ с места работы несложно. А если вы предприниматель, то взять выписку с расчетного счета или предоставить налоговую декларацию - это не особо трудно. Но зато можно рассчитывать на более менее разумную процентную ставку.

Раньше я был противником кредитов. Потом столкнулся с ситуацией, когда дела пошли в гору и не хватало денег на развитие. Я понабрал кредитов, а потом столкнулся с тем, что деньги слил, а бизнес пришел в упадок. Весь последний год я только и делал, что расплачивался за свои предыдущие ошибки (не эффективность). В свете жизненного опыта я стал еще в большей степени против кредитов. Но если уж вы берете кредит - не теряйте голову - ищите более приемлемые условия. И внимательно читайте договора. На какие только ухищрения не идут банки, чтобы содрать с вас немного денег.

Я бы не хотел мазать все банки черной краской. Мне известны реальные примеры, когда кредиты выдаются на разумных и справедливых условиях. Но количество злоупотреблений в банковском сегменте весьма велико.




06.12.14, 07:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru