Своё дело


Взятки в российских ВУЗах

Зачёт! С сайта topspin.ru
Зачёт! С сайта topspin.ru

Намедни прогремела целая цепочка скандалов. Речь идёт о том, что в российской системе образования имеется такая нехорошая штука как взятки, откаты, коррупция. Кто-то спалил студентов, которые сдавали за школьников ЕГЭ. Тут же один из этих школьников обзавёлся справкой об инвалидности, чтобы поступить в ВУЗ. Неизвестно, правомерно ли происхождение этой справки? Вдруг справка тоже палёная? Основания для недоверия вполне могут быть.

Студентов-аферистов обещали отчислить, но вроде так и не отчислили. Где-то в каком-то медицинском ВУЗе нашлись “мёртвые души”. Зачисленных студентов просто физически не было в этом ВУЗе (московском вроде, хотя возможно путаю).

Естественно, что всё это сказывается и на качестве будущих специалистов и на репутации высшего образования и весе дипломов. О моём ВУЗе я каких только слухов не слышал про коррупцию, НО - ни разу сам с ней не сталкивался. А слухам всё-таки верить нельзя. Ни один преподаватель ни прямо ни косвенно не просил у меня взятки за все 5 лет обучения. И на бюджетное место я поступил самостоятельно по общему конкурсу.

Согласно опросам сайта career.ru только в трети вузах нет взяток. Однако 3/4 всех студентов не дают взятки вообще (это 73%). И в основном все осуждают взятки. Только 1% респондентов не видит во взятках ничего предосудительного. Остальные или не приемлют взятки или считают, что это плохо но добавляют, что иногда это выход.

Лично я считаю, что если кто-то не может учиться, он должен быть отчислен. Это во благо и студенту и обществу. Кому нужен недоученный спец? Или спец, который выбрал “не своё” направление для образования? И уж тем более - кому нужно взяточничество. В то же время, у преподавателей должна быть такая зарплата, чтобы им не нужен был никакой бонус от учащихся.

И всё-таки в большинстве случаев не преподаватель вымогает взятку, а студент её предлагает. Тут есть 2 стороны процесса и ответственность за коррупцию должны нести обе стороны. Это как правила дорожного движения. Их должны стараться соблюдать и пешеходы и водители. Тогда будет меньше столкновений людей с машинами и машин с машинами. Если хоть одна сторона начинает нарушать правила, то добра не жди. А если обе стороны нарушат правила, то вы понимаете, что пострадают всё. Водитель сядет в тюрьму, а сбитому пешеходу уже будет всё равно.

Критиковать все умеют, вопрос лишь в том, что делать? У кого какие идеи? Пишите в комментариях.




05.09.11, 01:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru