Своё дело


Я – за авторское право

В российской действительности многие привыкли к тому, что книги, музыка, фильмы и так далее достаются бесплатным путём. Это тяжёлое социалистическое наследие.Некоторые вполне известные и уважаемые люди на полном серьёзе и аргументировано считают, что всё вышеописанное обязательно должно быть бесплатным.

Я противник такого подхода. И вот почему. Если вы хоть раз попытаетесь написать компьютерную игру, сыграть на гитаре, написать книгу, снять кино – то вы очень хорошо прочувствуете, что ни одно из этих занятий не является сколь либо простым делом. Чтобы написать компьютерную игру, у примеру, нужен труд дизайнеров, моделлеров, программистов, продюсеров. Аудиодорожки тоже надо откуда-то брать. Изобразить красивую и классную музыку – это тоже искусство.

А теперь возвращаемся к людям, которые начинают обзывать вас копирастами в том случае если вы начинаете защищать свои авторские права. Если бы этот человек хотя бы знал, насколько это адский труд – запрограммировать графический движок для игры или научиться играть на гитаре, то он бы не был настолько непреклонен.

Если мы пойдём в магазин за сэндвичами и там скажем продавцу, что сэндвичи должны быть бесплатными – то нас очень быстро побьют и арестуют, так как за товары нужно лпатить. То же относится и к тиражируемым товарам.

Конечно, если начать копать глубже, то можно посадить чуть ли не 90% населения страны, так как на жёстких дисках компьютеров однозначно всегда найдёся контент с непонятным с точки зрения закона происхождением. С другой стороны, нужно постепенно переходить в цивилизованный рынок и стараться отходить от пиратской продукции.

Что думаете об авторских правах вы?




17.05.11, 22:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru