Своё дело


За кадром: что понадобится, чтобы записывать видеоблог?



Еще недавно о записи собственного шоу многие из нас могли только мечтать. Но на сегодняшний день с наличием ютуба и инстаграма, а также благодаря развитию портативных камер записать собственное шоу может абсолютно каждый, при наличии желания. В этой статье мы рассмотрим кое-какие технические вопросы записи видео.

ВЫБОР КАМЕРЫ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВИДЕОБЛОГА

На сегодняшний день сносную картинку на видео дает даже самые недорогие цифровые фотоаппараты класса «мыльница». Даже дешевые фотоаппараты дают сносную картинку. То же самое можно сказать и о смарфонах. Не смотря на небольшой размер объектива и матрицы они показывают порой феноменальное качество записи картинки. И с каждым годом уровень камер растет. Сегодняшние флагманы в мире смарфтфонов порой дают приличную картинку даже в условиях не сликшом хорошей освещенности.

К примеру, я сейчас пробую записывать блог вообще на плеер Apple iPod. Качество получается не идеальное, но при хорошей освещенности - приемлемое качество.

Новая мода - снимать видео на зеркалку. Этим занимаются не только видеоблоггеры. Таким образом, к примеру, снимались некоторые серии Доктора Хауса. Однако при выборе зеркалки для этих целей не стоит забывать про выбор подходящего объектива, т.к. объектив - реально решает. Зеркальная камера обычно состоит из тушки и объектива. В стоке обычно идет просто объектив, поэтому его следует заменить на специализированный в зависимости от твоих задач. Также понадобится микрофон, чтобы звук был более качественным. Что касается зекалок, то тут традиционные лидеры - это Nikon, Canon и Sony.

Кстати, почему-то мало кто задумывается о записи видео непосредственно на цифровую видеокамеру. Такое решение является логичным, если ты хочешь вести шоу и хочешь получить крутую картинку. Обратите внимание на модели от Sony и Panasonic.

Для спортивного блога, где много Экшена возможно лучше подойдет экшен камера типа GoPro. А для съемок с высоты птичего полета возможно стоит обратить внимание на это предложение: любительский квадрокоптер с камерой купить. Переходите по ссылке и убедитесь сами, что цены там вполне приемлемые. Эти квадракоптеры пишут видео в формате Full HD и могут самостоятельно возвращаться к точке запуска. На одном аккумуляторе они могут работать от 5 до 15 минут. Профессиональные квадрокоптеры с камерой будут намного дороже.

ОСВЕЩЕНИЕ

Отдельная тема это освещение. Если ты планируешь делать шоу в домашних условиях, то первое, на что ты должен обратить внимание - это на хорошее освещение. При хорошем освещении даже камера многих смартфонов пишет хорошее видео с приятной картинкой. Условный iPhone 5S сможет дать пркрасную картинку не говоря уже про iPhone 6S, на котором есть феноменальная камера. А вот без хорошего освещения могут быть проблемы даже с использованием хорошей камеры. Все профессионалы отмечают важность хорошего освещения.

ВИДЕОМОНТАЖ

Отдельная тема - это видеомонтаж. Монтаж позволяет улучшить качество картинки и вырезать ненужные кадры. Не секрет, что зритель скорее предпочтет динамичный автообзор на 20 минут, а не длинный нудный филь на час. А в инстаграме и вовсе можно опубликовать только видео длиной всего 15 секунд. Так что если ты решил всерьез заняться видео, то без видеомонтажа не обойтись. В любом случае нужно будет научиться делать красивые переходы, накладывать красивые фильтры на ленту, вырезать и склеивать видео, накладывать титры, обрабатывать звук (например, запикивать мат). На самом деле все это не так уж и сложно делается и этому можно научиться самостоятельно без посторонней помощи в любом видеоредакторе. Лично мне больше всего нравится iMovie, который идет в комплекте с iOS. Там есть все для достаточно профессионального монтажа видео. Но если ты хочешь, то можно использовать любой другой видеоредактор, коих много как платных, так и бесплатных.




16.07.16, 07:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru