Своё дело


Зачем на самом деле нужен удаленный главный бухгалтер?



Многие начинающие предприниматели самостоятельно ведут весь бухгалтерский учет и кадровый документооборот. И это вполне оправдано на самом старте, когда бизнес только встает на ноги и любая экономия полезна.

Однако когда в фирме начинает работать много сотрудников, директору фирмы (обычно он также и собственник) становится сложно вести все бумаги, сдавать отчетность, оптимизировать налоги. Здесь-то вам и становится нужна такая услуга как удаленный главный бухгалтер. Малому бизнесу нанимать в штат постоянного бухгалтера слишком дорого. Но и работать без бухгалтера с каждым днем становится все сложнее. Бухгалтер нужен любой организации (ООО) и ИП, у которых работает несколько сотрудников.

Итак, зачем вам понадобится бухгалтер на аутсорсинге?

НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

На первый взгляд может показаться, что вся налоговая система для бизнеса - простая. Но на самом деле здесь есть просто невероятное количество тонкостей. Например, мало кто знает, что существуют льготные ставки по страховым взносам. При наличии даже нескольких сотрудников - годовая экономия на внедрении этой льготы может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Есть и другие льготы и особые налоговые спецрежимы, а также всевозможные вычеты, которыми нужно пользоваться. При этом, о них мало где можно найти исчерпывающую информацию. Даже не каждый бухгалтер знает про подобные тонкости. Поэтому обращаясь к бухгалтерскому аутсорсингу, вам нужен опытный бухгалтер, который постоянно работает с малым бизнесом с вашей системой налогообложением. Кстати, грамотный выбор системы налогообложения - в этом вам также может помочь опытный бухгалтер.

ОТЧЕТНОСТЬ В НАЛОГОВУЮ И ФОНДЫ

Еще несколько лет назад количество отчетов в налоговую, ФСС и ПФР для всех работодателей было достаточно внушительным. Когда я был работодателем, я практически каждый месяц ходил и сдавал отчеты. На это тратилось нерационально большое количество времени и нервов. Попытки все делать самому привели к тому, что один раз я чуть не сорвал сроки сдачи отчетности. И два вечера простоял в очереди в ФСС. С тех пор я стал пользоваться услугами профессиональных бухгалтеров. С тех пор я понял, что небольшие деньги для профессиональных бухгалтеров многократно окупаются за счет экономии времени, нервов. Кроме того, услуги специалистов помогут уменьшить размер уплачиваемых налогов и взносов на полностью законных основаниях. Потому что профессионалы своего дела - знают все тонкости налогообложения и права.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА

Ошибки в документах также опасны как и не сданная отчетность. Вы можете нарваться на штрафы. Например, когда я стал работодателем - не успел за 10 дней встать на учет в ФСС. В итоге - сразу 2 штрафа на 5 и 20 тысяч рублей. Причем, сухим из воды выйти не удалось. В итоге через суд удалось эти штрафы уменьшить лишь в 2 раза. И то - мне повезло, что судья был благосклонен.

И вообще - кадровый и деловой документооборот очень сложен. Если его делать безукоризненно, то это может свести с ума не профессионала. Как правило, предприниматель не является ни бухгалтером ни кадровиком. Поэтому лучше нанять удаленного бухгалтера, а не пытаться работать с этой кипой бумаг, которая растет как снежный ком.

КОНТРОЛЬ ПРИ ПРОВЕРКАХ

Проверки в налоговых органах и внебюджетных фондах тоже могут привести к неприятным последствиям. И тут тоже опыт опытного сотрудника вам не повредит. Нужно признать, что не всегда сотрудники налоговой действуют справедливо и могут охотно привязать к вам какой-нибудь штраф, если вы допустите ошибки в бумагах. Как правило, из любой ситуации можно выйти практически без проблем. Но тут нужен опыт, которого у начинающего предпринимателя нет.

Все еще сомневаетесь, нужен ли вам бухгалтер? Вы можете обращаться брать частные консультации и оплачивать услуги бухгалтерской фирмы за каждый отчет. Или можете нанять бухгалтера на час каждый месяц.




26.09.18, 03:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru