Своё дело


Зачем нужна стартап-тусовка?

Одного события хватит, чтобы сорваться с цепи
Одного события хватит, чтобы сорваться с цепи

Мой город примечателен тем, что в нём есть it-специалисты. Но это сообщество сообществом пока не является. Все работают каждый в своей нише, и практически никто между собой не является прямым конкурентом. А поэтому нет никакого общения.

Вася делает красивые сайты на заказ. Петя делает страшные сайты, но зато быстро и дешево. Коля делает интернет-СМИ и зарабатывает на рекламе. Дима продает со своих сайтов ссылки. А Макс делает только городские порталы и на уровень России или страны выходить не собирается. Как итог – практически нет никакого общения, нет обмена знаниями, каждый варится в своем соку. А это не есть хорошо.

Ну вот сижу я дома, делаю свои проекты. Бредовость моих идей ограничена только моей больной фантазией. Другой чувак на меня не повлияет никак, ведь я его не знаю и с ним не общаюсь.

А в сообществе креативных людей быстрее могут появиться интересные идеи, которые могут быть быстро подхвачены коллегами по цеху.

Но это не плохо, а скорее хорошо. Где есть конкуренция, там есть и драйв. Драйва не хватает, когда вы работаете полностью независимо.

Сегодня посетил подобное мероприятие. И с удовольствием отметил для себя, что в городе полно людей, которые что-то интересное мутит. Кто-то делает веб-сервисы, кто-то закрутил онлайн 3D-игру для социальных сетей. Короче говоря, кто во что горазд.

После такого мероприятия даже ледяной ветер 40 км/ час не портит настроение. Хочется лишь поскорее сесть и начать быстро фигачить работу. Вот и сейчас в полпятого утра что-то не спится, а пишется эта заметка. Появляются новые интересные идеи, а кое-какие мысли обязательно будут взяты на карандаш.

Короче говоря, для себя я сделал вывод, что стартап-тусовка обязательна нужна для каждого города. Жаль, что участники обычно мутят инновационные проекты только в сфере интернета. Если бы были подобные встречи и среди предпринимателей-производственников, инженеров и т.д., то есть среди тех, кто что-то делает руками – это было бы совсем уж круто. Но так как я занимаюсь именно интернет-проектами, то мне грех жаловаться. «Наш профиль» – так сказать.

По возможности, буду участвовать в городском стартап-движении и писать интересные мысли по этому поводу.




30.03.12, 01:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru