Своё дело


Зачем нужно бухгалтерское сопровождение для ИП?



Индивидуальный предприниматель - это самая простая форма ведения бизнеса в России. У ИП нет своего юридического лица, юридического адреса, но ИП наряду с ООО может иметь расчетный счет, печать, а также нанимать сотрудников. Сегодня мы поговорим, для чего ИП бухгалтерская поддержка и в каких случаях возможно обойтись своими силами.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТКРЫВАТЬ ИП

Открытие индивидуального предпринимателя связано с определенными затратами. Кроме того, ИП бывают с разными системами налогообложения. И желательно изначально выбрать ту систему, которая подходит для вашего бизнеса максимально хорошо. К примеру, в Тюменской области можно получить исчерпывающую консультацию тут. Вам подскажут и посчитают, какая система налогообложения подойдет лучше. Так, самые популярные системы налогообложения для ИП это:
- общая система налогообложения;
- единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
- упрощенка с прибыли (15%) или упрощенка с дохода (6%).

И начинающему предпринимателю достаточно сложно понять, что из этого лучше выбрать. Также вам подскажут, что такое патент и подходит ли он вам. Также вы сможете узнать про так называемые фиксированные страховые взносы. И вам могут посоветовать также другую организационно-правовую форму.

ЧТО СДАЕТ ИП БЕЗ СОТРУДНИКОВ

ИП без сотрудников сдает только отчетность по своей системе налогообложения. Если это УСН (упрощенка), то все сводится к одному отчету в год. В таком случае можно попытаться подготовить отчет самостоятельно.

Но лучше делегировать эту работу бухгалтерам. К примеру, вам подскажут как оформить вычет своевременно уплаченных страховых взносов за себя из налогов. Это позволить сэкономить кое-какие деньги. Практика показывает, что бухгалтерская помощь экономит не только время, но и деньги.

ОТЧЕТНОСТЬ ИП С СОТРУДНИКАМИ

ИП с сотрудниками по сложности ведения дел сопоставимо с ООО. Здесь возникает заметный поток отчетности, делать которые неопытный предприниматель будет не в состоянии. В этом случае без бухгалтерской поддержки точно будет не обойтись.

Тут я бы советовал обратиться за помощью еще до найма сотрудника. Также не помешает помочь в оформлении сотрудника - составить всю необходимую кадровую документацию и документы во внебюджетные фонды.

Мой опыт был таков. Я нанял сотрудника и оформлял все документы сам. В итоге - я не успел подготовить весь пакет документов, чтобы встать в ФСС (фонд социального страхования) на учет в течение 10 дней. Итог - 2 штрафа на 5 и 20 тысяч рублей. Я сэкономил на бухгалтерии - потом пришлось много платить юристам, чтобы частично исправить ситуацию.

Если вы ИП с сотрудником или ООО, то лучше сразу договориться об обслуживании в хорошей бухгалтерской фирме, т.к. за сотрудника нужно сдавать множество отчетов в ПФР, ФСС и налоговую. Плюс кое-какой кадровый документооборот. Отчеты за одного-двух сотрудников будут стоить символических денег, но зато помощь бухгалтера сэкономит вам массу энергии и времени.




12.11.17, 21:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru