Своё дело


Зачем нужно делать сбережения? И как сберегать деньги?



Интересный факт. США - одно из самых богатых государств мира. И тем не менее, едва ли средний житель этой страны может сберечь 10 центов с каждого заработанного доллара. Как пишет авторы книги «Кошелек или жизнь», реклама навязчиво преследует каждого из нас повсюду, и в таких условиях держать бумажник закрытым и не совершать импульсивные покупки становится очень сложно.

Не думаю, что это только проблема США. В России половина страны сидит в долгах. Огромное количество скандалов с коллекторами и коллекторскими агентствами - это следствие чрезмерной закредитованности населения. Вот только процентные ставки по кредитам в России на голову выше того, что происходит в Штатах.

Как пишут авторы книги «Кошелек или жизнь», желание сберечь немного денег во времена кредитных карточек выглядит немного странно. Но в книге подчеркивается, что иметь сбережения - это значит быть более свободным. Речь идет о свободе от долгов, возможности оплачивать счета в случае если вы неожиданно потеряли свою работу или если вам задерживают заработную плату.

Кроме того, наличие денег на резервном счету может помочь в случае непредвиденных обстоятельств. Например, если вдруг понадобятся деньги на лечение, ремонт машины. Или вы вдруг решите открыть собственный бизнес. Так или иначе в каждом из этих случаев нужны деньги.

КАК НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ?

«Я открыла вклад и вышла из банка другим человеком» - так описывают свои впечатления многие люди, которые только начинают учиться копить и сберегать деньги. Общее правило довольно простое - нужно научиться тратить меньше, чем зарабатываешь, а остальное откладывать на банковский депозит.

Для начала можно попробовать просто каждый день складывать на подоконник сдачу с магазина. Ты каждый день сможешь наблюдать как растет куча денег в твоей копилке для сдачи. А за квартал там может накопиться уже внушительная сумма. Вот взяв ее и отправившись в банк ты можешь их положить под проценты. И тут банк начинает начислять на твои деньги проценты. В итоге твой резервный счет начинает расти еще быстрее.

В принципе, можно обойтись и без банковского депозита. Деньги можно класть, к примеру, на банковскую карточку или держать их дома. Но когда деньги лежат на специальном счету - меньше шанс случайно их потратить на какую-нибудь глупость.

КАК Я КОПИЛ ДЕНЬГИ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ

Когда я только начинал трудовую карьеру, нас заставили сделать счета в Сбербанке в универе, чтобы получать стипендию. Стипендия начислялась в банк и я ее не снимал месяцами. В итоге там набиралась приличная сумма денег, а потом я заметил, что раз в квартал банк начисляет проценты. Тогда я смекнул, что деньги банке держать выгоднее, чем хранить их дома.

Потом я научил этому родителей и они также стали держать деньги в банке.

Постепенно я стал зарабатывать какие-никакие деньги и открыл специальный банковский депозит, с помощью которого я стал сберегать лишние деньги. Так как я был весь у учебе и работе - тратить деньги было особо некогда. За время учебы я скопил на счету около 150 тысяч рублей. В итоге эти деньги я пустил на запуск небольшого бизнеса и на кое-какие мелкие радости вроде хорошего горного велосипеда.

Через какое-то время у меня появилась мечта - купить новую машину. И на этот раз я стал копить более целенаправленно. За полтора года я скопил порядка 400 тысяч рублей. Все сверхдоходы я направлял на специальный банковский счет. Одолжив еще пол миллиона у родителей - мы взяли в семью первую машину. Без привлечения банковских кредитов, без навязанной страховки КАСКО и без переплаты по процентам. Более того, мы стрясли у дилера скидку. Когда у тебя наличность - ты в более выигрышном положении, чем когда ты у банка просишь кредит.

Сейчас у меня появилась новая идея. Открыть собственную кофейню. По моим прикидкам мне понадобится не меньше миллиона рублей (если не больше) на запуск такого бизнеса. Но сейчас уже скопить такую сумму уже не кажется невыполнимой задачей, т.к. мне уже пару раз удавалось собрать приличную сумму денег на счетах. Главное в сбережениях - это начать сберегать и откладывать бабосики на регулярной основе. И чем дальше ты копишь - тем быстрее собирается новая сумма. Помогают банковские проценты и твоя целеустремленность.




28.04.16, 07:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru