Своё дело


Зачем нужно высшее образование?



Многие выпускники школ сейчас думают о том, куда подать свои документы - в какой вуз пойти учиться. Но прежде чем делать такой ответственный шаг, нужно понять, что вы получите от высшего образования и стоит ли оно того, чтобы его получать?

КАКИЕ ЗНАНИЯ РЕАЛЬНО ПОЛУЧИТЬ В ВУЗЕ

Понятно, что университеты, институты и академии созданы для того, чтобы дать студенту знания и когда он будет защищать свой диплом, он уже должен стать готовым специалистом, которого должны нарасхват ждать работодатели.

На практике происходит так, что то, что студенты учат в ВУЗе почти никак не соприкасается с реальными запросами предприятий. То есть практических знаний университет не деает или дает их очень мало. Означает ли это, что от высшего образования нет толку?

Нет, я бы не стал утверждать, что получение высшего образования совсем уж бесполезно. Здесь ты получаешь довольно широкий кругозор в рамках своей специальности. В частности нельзя будет обойтись без математики, истории и других общеобразовательных дисциплин вроде английского языка и философии. Согласитесь, что это важно для разносторонне развитого человека. С другой стороны, здесь вам будут преподавать больше количество дисциплин, которые прямо к вашей будущей профессии не относятся, но сделают из вас человека более широких взглядов. Яркий пример - психология, маркетинг, менеджмент, основы бизнеса. Если бы я не учился на экономиста, то никогда бы не заинтересовался этими дисциплинами и возможно бы так и не стал бы в конечном итоге предпринимателем.

Было много и других интересных дисциплин. И много неинтересных. Например, у нас неплохо преподавали базы данных. Во всяком случае, после окончания вуза я понимал в этом намного больше, чем до поступления.

Но стоит ли все это того, чтобы тратить на это от 4 до 6 лет?

Я бы сказал, что это того стоит, но с некоторыми оговорками. Это стоит, если ты смог попасть на бюджетное место. И это того стоит, если ты будешь учиться не как больной ботан, а то что тебе интересно и нравится - ты осваиваешь на ять и еще читаешь дополнительную литературу. А предметы не интересные тебе - просто осваиваешь на минимально достаточном уровне, чтобы тебя не отчислили. А вот целесообразность учиться на платной основе я бы в нынешних условиях поставил бы под вопрос.

Я хочу, чтобы у вас не было розовых очков. Чтобы за время учебы стать крутым специалистом, нужно параллельно работать по своему направлению и стараться дополнительно искать всевозможные книги, мастер-классы и мероприятия.

ВАЖНОСТЬ ДИПЛОМА

Еще один момент. Многое зависит от того, где именно ты хочешь работать в будущем. На многих работах диплом не требуют. Но в то же самое время на многих работах его требуют. Так уж сложилось, что на многих работах просто нельзя работать без высшего образования. Например, при устройстве на работу тем же преподавателем диплом нужен. Госучреждения вроде налоговой требуют наличие профильного диплома. В государственный технопарк сложно устроить без диплома. В то же время есть огромное количество профессий, в которых диплом не требуется. Например? К примеру, предпринимателю не нужен диплом. Его успешность определяется его действиями, а не социальным статусом. А вы что думаете на счет высшего образования?




16.06.15, 00:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru