Своё дело


Зачем открывать ИП?



У меня иногда спрашивают, зачем регистрировать ИП, если многие работают без регистрации и не знают никаких проблем. Действительно, часть населения предпочитает скрывать свои доходы от государства, не регистрируют свое дело в виде ИП или ООО и без прямой наводки налоговым органам сложно найти таких людей.

Но у легального ведения дел на мой вкус есть много плюсов. Начнем с элементарного. Когда вы открыли ИП, вы начинаете платить страховые взносы за себя. У вас идет трудовой стаж в Пенсионном Фонде. Надеюсь вы не забыли про измнения в требованиях к пенсионному стажу. Если на момент написания этой статьи минимальный трудовой стаж составляет 5 лет, то с 2015 году требования к стажу будут увеличиваться на 1 год ежегодно.

Сейчас уже идут разговоры о том, что те, кто нигде не зарегистрирован в итоге и вовсе может лишиться права на пенсию. И если подумать, то это достаточно справедливая идея, которая вероятно в обозримой перспективе станет законом.

Еще предлагается ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Правоохранительные органы уже сейчас могут возбуждать налоговые дела. Тренд идет на ужесточение налогового законодательства. И продолжать работать нелегально в таких условиях становится рискованно и невыгодно.

Другой аргумент в пользу открытия ИП - это то, что если вы будете уплачивать страховые взносы вовремя, вы сможете делать вычеты по основному налогу (ЕНВД, УСН). То есть налоговая нагрузка в итоге получится не такой уж высокой, как может показаться на первый взгляд. Но зато теперь вы сможете официально работать с крупными заказчиками по договору. А в случае, если ваши права кто-то ущемил - вы можете вполне официально обратиться, к примеру, в арбитражный суд. И у вас будут основания требовать защиты - вы честный налогоплательщик и желаете, чтобы государственная машина в любом споре скорее встала на вашу сторону.

Плюс вы получаете ряд приятных бонусов. Можно, к примеру, брать студентов к себе на производственную практику. Взамен за печать вы получаете практически бесплатную и очень мощную рабочую силу.




15.10.14, 17:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru