Своё дело


Задолжал банку: что делать?



В конце 2015 года многие аналитики прогнозируют кризис неплатежей. Это когда заемщики не в состоянии больше исполнять свои обязательства перед банками и перестают в массовом порядке вносить своевременно платежи по своим кредитам.

Я лично знаю людей, которые задолжали банкам и микрофинансовым организациям какие-то астрономические деньги. Полтора миллиона рублей долга для мужчины, который всегда имел квартиру и хорошую работу - это уже слишком. Причем, он на эти деньги толком ничего не купил, а по всей видимости, спустил деньги на какие-то мелкие нужды.

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТЫ ЗАДОЛЖАЛ БАНКУ

Сам я всегда выступал против кредитов, однако и сам умудрился вляпаться в эту кабалу. Зависимость от кредитов появляется незаметно. Психологи уже давно установили, что тратить деньги с кредитной или дебетовой карты заметно проще, чем рассчитываться наличными. Отсюда и большое количество ненужных покупок.

Рассказываю свой опыт. Мне срочно понадобились деньги на то, чтобы рассчитаться с партнером. На тот момент у меня уже была одна кредитная карта. Мне нужно было всего лишь 25 тысяч рублей. Но банки мне отказывали, а тот банк, который все-таки одолжил деньги выдавал минимум 50 тысяч рублей за один заход. В итоге мне выдали 50 тысяч и еще дали кредитку. Все - исключительно под конские проценты. Потом мне выдал кредитную карту Сбербанк, когда я пришел снять деньги со Сберкнижки. Кредитный лимит 75 тысяч рублей, который они потом нарастили до 108 тысяч рублей.

Короче говоря, легкие деньги вскружили голову и я начал совершать какие-то невнятные покупки. Новый ноутбук, хотя и старый еще был вполне ничего. Потом были какие-то невнятные поездки, постоянный транжиринг денег. Новый сотовый телефон почти за 10 тысяч рублей. Дорогостоящие кофе. Одно время я реально тратил больше, чем мог себе позволить. И когда размер долга достиг 130 тысяч рублей, я понял, что совершаю какую-то странную стратегию. У меня нет ни машины ни айфона, а я уже задолжал банку приличную для меня сумму денег. Я принял для себя стратегическое решение - больше не брать кредиты и последовательно избавляться от кредитов и кредитных карт. Стоит также добавить, что кроме кредитов у меня еще были долги перед налоговой и пенсионным фондом. Короче была полная жо...

Что я предпринял? Устроился на дополнительную работу в технопарк. По выходным преподавал. Перед сном и во время обеденного перерыва занимался своим бизнесом. Доходило до абсурда, когда я приходил в кинотеатр и практически засыпал на ходу - так сильно уставал. Но я сдвинул дело с мертвой точки - задолженность стала месяц от месяца падать не смотря на конские проценты. Когда я закрыл кредит в 50 тысяч рублей, я принялся погашать кредитки.

В итоге сейчас я не имею долгов ни перед налоговой ни перед пенсионным фондом. И есть только 1 кредитная карта, которую я разрезал на части от греха подальше и сейчас на ней осталось всего 80 тысяч долга. Немного если учесть, что на счету, на котором лежат мои деньги на машину уже собралось значительно больше денег. То есть технически я могу хоть завтра ликвидировать кредитную карту и останусь в плюсе. Напомню что я начинал с долга 130 тысяч банкам и порядка 50 тысяч налоговой и ПФР. То есть мой долг был 180 тысяч рублей чуть больше года назад.

Мои советы:
- не паниковать;
- не брать новые кредиты;
- месяц к месяцу стараться сокращать тело общего долга.

Есть еще одна возможность. Летом 2015 года стартует закон о банкротстве физических лиц. Внимательно почитайте его. Может быть для вас такое решение окажется приемлемым.




08.04.15, 00:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru