Своё дело


Заимейте хорошие привычки

Привычка. Фотография привычки с сайта chitalnya.ru
Привычка. Фотография привычки с сайта chitalnya.ru

Привычка - вторая натура, говорят. И так оно и есть. Часто каждую неделю примерно в одно и то же время мы делаем одни и те же операции, о которых даже не задумываемся. Они вошли привычку. Раньше по утрам по НТВ показывались Top Gear в воскресенье утром. Несмотря на тяжёлую рабочую неделю я находил в себе силы проснуться в единственный выходной пораньше только для того, чтобы посмотреть там любимую передачу.

Через какое-то время НТВ решило сделать Топ Гир пораньше. Вместо 11 с чем-то передача стала идти в 10 с чем-то утра. И тогда я тоже ставил будильник, чтобы пораньше заварить кофе и посмотреть новый топ гир.

Даже если некоторые серии были не особо интересными или были повторы, я всё равно просыпался рано по воскресеньям, ведь это уже было такой своего рода полезной (или бесполезной?) привычкой.

Составьте список полезных привычек, которыми хочется овладеть. Например: делать зарядку по утрам, бегать по воскресеньям, кататься не велосипеде по субботам.

Привычку выработать бывает нелегко. Но когда она сформируется, многие рутинные операции - типа сходить в спортзал или сделать зарядку будут идти чуть ли на автомате.

Часто любое новое дело сложно начать. Например, начать бегать утренние пробежки по вечерам или работать над каким-то проектом в ежедневном режиме. Но стоит начать и через какое-то время от такой привычки будет сложно даже отказаться.

Следите за тем, чтобы привычки были позитивными. Те кто 20 лет курят подряд уже не могут отказаться от сигареты. Тут дело в том, что люди приучались к этой привычке в течение десятилетий. Неудивительно, что после такого длительного стажа уже практически невозможно отказаться от курения.

Чтобы следить за формированием своих привычек, вы можете отмечать в календаре, что из желаемого вы выполнили в тот или иной день, а что - оставили на потом. Потом сразу будет видно через какое-то время, сколько раз вы ходили в спортивный зал, сколько раз бегали, а также сколько раз в месяц вы заглядывали в макдональдс (это я бы отнёс к нежелательным привычкам).

Логично то, что сразу заиметь много новых качественных привычек сложно. Приобретайте привычки по очереди. Например, если у вас лишний вес и вы хотите похудеть, то возможно не стоит над собой измываться резко “с понедельника”. Обычно все, кто говорит, что начинает новую жизнь с понедельника в итоге срываются и возвращаются к старым привычкам. Нужна постепенность. Сначала перестаньте ходить в маки. Потом в столовой на работе кладите на одну котлету меньше. Сначала будет голодно, но потом вы привыкните. А уже после - начинаете пристращаться к спорту.

Хороших привычек вам.




08.08.11, 19:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru