Своё дело


Заказать ремонт под ключ или все делать самому? - про разделение труда



«Если хочешь, чтобы все было сделано нормально - делай все сам» – примерно этой логикой руководствуются многие люди, которые решают полностью отремонтировать квартиру собственными силами. И на то, конечно, есть свои причины. Точно также думают люди, которые вдруг решают начать строительство нового дома с нуля на дачном участке. Для себя ты специально плохо делать не будешь. Сам у себя ты никогда не будешь утаскивать стройматериалы, искусственно затягивать сроки и так далее.

Тем не менее, такие работы как строительство домов или ремонт квартир все-таки есть смысл поручить хорошей строительной бригаде. Хорошим примером является компания www.premium-sk.ru. Фирма «Премиум» работает уже более 9 лет на рынке Екатеринбурга и это уже о многом говорит. Зайдите на их сайт и посмотрите примеры работ. Например коттеджи, которые они строят совсем недорого, а выглядит это как дом мечты.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ, СТРОИТЬ ДОМ САМОМУ

Есть люди с золотыми руками, которые действительно могут сами у себя дома сделать ремонт. И это может быть вполне на высоком уровне. Но давайте будем честными сами с собой. Если ты никогда в жизни ничего не делал вроде поклейки обоев, постилки линолеума, укладки кафеля и так далее – то ремонт своими силами может оказаться дорогим экспериментом. Как минимум, есть риск испортить материалы и сделать все тяп-ляп. Так что если у тебя или у твоего близкого родственника нет навыка проведения ремонта полного цикла, то пытаться что-то сделать самому - может оказаться дурной идеей. Самостоятельно можно делать лишь ограниченное количество сравнительно простых работ типа собрать стеллаж из досок сосны на балконе или постелить деревянный пол. Ровный пол ты сам уже вряд ли зальешь. И заземление в розетках сам не проведешь.

Но если ремонт в квартире - это сравнительно локальная история (хотя она часто затягивается на год), то строительство своего дома – это уже задача на порядок сложнее. И тут пытаться все делать самому уже больше похожа на авантюру на гарни безумия. Есть немало примеров, когда люди тратили уйму времени и сил и в итоге у них удавалось сделать свой дом. Но стоил ли результат затраченных усилий? Проблема в том, что отсутствие строительного опыта приводит к тому, что в доме возникают со временем серьезные проблемы. И общее качество будет не сопоставимо затраченным усилиям, времени и финансам. Часто строительство дома превращается в долгострой, которй годами вытягивает деньги и силы у своего владельца. Нужно ли говорить, что часто это – просто финансовая черная дыра. И порой такие долгострои никогда не заканчиваются. В то же время профессиональная компания сделает вам все быстро, качественно и в сжатые сроки, за фиксированную и разумную сумму.



РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Когда я писал диссертацию по экономике, мне на руки попалась книга Йозефа Шумпетера. Там рассказывалось про то, как разделение труда на мануфактурах в десятки и сотни раз повышало общую производительность данной фабрики. Да, один человек в теории может сам сделать ремонт без посторонней помощи. Он может также запросто построить коттедж, дом, гараж или что-то другое, что ему нужно. Но если он делегирует эту задачу людям, которые этим постоянно занимаются, то человек высвободит время и силы, чтобы заниматься тем, что получается у него лучше.




29.05.17, 14:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru